Российская Информационная Сеть
5 июня, 19:41

Телевидение не боится королевского гнева

Телевидение не боится королевского гнева Великобритания продолжает бурлить. "Народная принцесса" Диана даже через десять лет после своей смерти вызывает раскол в обществе островного государства.

Связано это с тем, что один из британских телеканалов (Channel 4) планирует показать в грядущую среду документальный фильм, где зрители впервые увидят натуралистические кадры гибели леди Ди.

В фильме "Диана: свидетели в туннеле" использованы фотографии французских папарацци. На них изображена раненая принцесса, доктор ставит ей кислородную маску, а несколько снимков сделаны внутри покореженного автомобиля "Мерседес", на котором принцесса и ее друг Доди аль-Файед попали в аварию.

Более того, в картине прозвучат интервью с фотографами, одними из первых приехавшими на место происшествия, а также с другими свидетелями трагических событий августа 1997 года.

Наибольшее непонимание и недовольство общественности и королевской семьи вызвало именно желание канала показать фотографии. Молодые принцы Уильям и Гарри сочли демонстрацию этих кадров для широкой публики крайне негативным явлением. Им даже пришлось сделать личное заявление (что случается весьма редко) по данному вопросу. По их мнению, это причинит боль всей королевской семье и родственникам погибших той ночью. И вообще показ фильма - проявление крайнего неуважения к памяти Дианы.

"Если бы вы или ваша мать погибли в том туннеле, хотели бы вы видеть эту картину показанной по телевидению?" - вопрошает личный секретарь принцев Джеми Лоузер-Пинкертон в письме к телеканалу.

Сами телевизионщики, впрочем, не совсем понимают, в чем причина столь нервной реакции членов королевской семьи. Сегодня руководство Channel 4, наконец, ответило на сыпавшиеся со всех сторон претензии в безнравственности. "Канал тщательно и со всей ответственностью отобрал кадры, которые будут показаны в фильме. Эти фотографии являются важным и весьма точным свидетельством того, как развивались события сразу же после катастрофы. Мы подтверждаем, что самые ужасные фото жертв случившегося не будут показаны. Вы не сможете опознать принцессу Диану и других пострадавших в аварии ни по одной из фотографий. Мы не покажем изображения Дианы в последние минуты и даже не имели такого желания".

Лоузер-Пинкертон, тем не менее, считает, что фотографии "вызывают воспоминания о трагедии 1997 г. и последних моментах жизни принцессы". "И в этой связи показ снимков вызовет у Гарри и Уильяма сильную душевную боль, если, конечно, изображения будут вынесены на суд широкой аудитории, которая невольно вторгнется в глубоко личные переживания королевской семьи", - заявил пресс-секретарь.

Напомним, что какой-либо "административный ресурс" никто из противников демонстрации фильма, согласно британским законам, применить не может. Так что, скорее всего, в среду, 6 июня, телезрители картину все же увидят.

nbsp;RIN 2000-