Российская Информационная Сеть
5 июня, 19:45

Сентябрь покажет, кого выберут украинцы

Сентябрь покажет, кого выберут украинцы Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября. Ознакомиться с текстом документа можно на официальном сайте главы украинского государства.

В своем указе Виктор Ющенко ссылается на то, что нынешний парламент стал недееспособным, так как представители оппозиционных партий - Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" - сложили с себя полномочия, 129 и 66 депутатов соответственно. Таким образом, из необходимых 450-ти в Раде сейчас только 300 депутатов.

Однако у председателя парламента Александра Мороза основания для указа Ющенко вызывают сомнения. По его данным, в Раду поступило недостаточное количество заявлений о сложении полномочий для того, чтобы у президента появился повод для роспуска парламента, к тому же часть депутатов уже написала заявления об отзыве предыдущих. Как бы то ни было, пока Верховная рада продолжает свою работу.

Похоже, в череде указов этот станет последним. Ющенко уже отменил свой указ о роспуске парламента и объявлении досрочных выборов от 26 апреля. Ранее для того, чтобы депутаты могли принять пакет законов, необходимых для выхода из политического кризиса, Ющенко пришлось приостановить на несколько дней действие указа о роспуске Верховной рады. Дата досрочных выборов в Раду была согласована и закреплена совместным соглашением между президентом, премьером и спикером. Таким образом, многонедельному политическому противостоянию был положен конец.

В соответствии с указом, Центризбирком должен будет обеспечить подготовку к выборам. Кабинету министров Украины поручено профинансировать это мероприятие. В бюджете, изменения в который приняты парламентом, на выборы выделяется $ 73 миллиона.

В выборах украинского парламента должны будут принять участие не менее 50% избирателей, иначе голосование не будет признано состоявшимся. Помимо этого, депутатами были отменены открепительные талоны, так что украинцы, находящиеся за границей, не смогут голосовать. Эти изменения могут негативно сказаться на численности оппозиционеров, поскольку именно за них голосует большая часть проживающих за границей жителей Украины.

Напомним, в начале апреля 2007 г. Виктор Ющенко подписал первый указ о роспуске Верховной рады. Однако парламентское большинство этот документ не приняло. Решение президента спровоцировало противостояние главы государства и парламента с кабинетом министров. После того, как в стране возникла угроза силового разрешения конфликта между представителями власти, президент и премьер пришли ко взаимному соглашению о дате парламентских выборов.

nbsp;RIN 2000-