Российская Информационная Сеть
5 июня, 20:34

Новые правила туризма угрожают отпуску россиян

Новые правила туризма угрожают отпуску россиян С 1 июня по новому Федеральному закону Реестр туристических операторов сокращен в 7 раз. То есть тысячи мелких операторов вынуждены прекратить работу.

К чему это приведет в сезон отпусков? На 5 наивных вопросов о новом законе отвечают юристы и эксперты Федерального агентства по туризму.

- Что такое Реестр туроператоров и зачем он нужен?

- Его создали для того, чтобы закрыть мелкие компании, чьи клиенты часто становились жертвами нарушений их прав за границей (не дали отель, задержали вылет). В реестр пустили только тех, кто предоставил финансовые гарантии. То есть доказал, что в случае ЧП со своими клиентами за рубежом у компании будут деньги на помощь людям.

- Как узнать, попал ли в реестр ваш оператор?

- Посмотреть его на сайте www.kp.ru (ссылки внизу страницы). На сегодня это список из 1333 компаний на 58 листах. С каждым днем он пополняется фирмами, которые подали заявки на внесение в реестр недавно.

- А путевки у "правильных" операторов, наверное, дороже?

- Путевки дороже из-за того, что сейчас пик сезона. И из-за того, что их мало, так как большая часть была раскуплена заранее. Новый закон вряд ли приведет к новому подорожанию, потому что денежный аппетит "правильных" операторов удовлетворен за счет притока клиентов от "неправильных".

- Кроме операторов, есть еще и турагенты. Чем они отличаются?

- Не пугайтесь, если вы покупаете путевку у фирмы-турагента, которой нет в реестре. Ее там быть и не должно: турагент - это партнер туроператора, перепродавец. Но договор, который турагент даст вам на подпись, должен содержать название туроператора и его номер в реестре.

- Что делать, если путевку на выезд после 1 июня вы уже купили, а ваш туроператор в реестр не попал?

- Есть три варианта:

1. Ехать на свой страх и риск с путевкой от незаконного туроператора (если он вообще подтвердит вылет и отель). Есть надежда, что первое время власти будут закрывать на это глаза, чтобы не было скандалов.

2. Требовать, чтобы фирма переоформила путевку на туроператора, попавшего в реестр.

3. Требовать возвращения денег. Если в полной сумме откажут (мол, уже провели работу, затратили средства), жалуйтесь в Ростуризм по тел.: (495) 207-36-02, 207-71-36.

КСТАТИ

С 1 июня несколько стран Европы начали брать деньги за визу для детей. Например, если раньше французы пускали бесплатно тех, кому не исполнилось 25 лет, а болгары - до 16, то теперь они, а также поляки дают бесплатные визы только детям до 6 лет. Доплачивать за путевку приходится по 700 рублей и больше.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Замученные отдыхающие уже готовы судиться

Людей довели до ручки постоянные задержки с вылетами рейсов

Похоже, новый закон приносит первую пользу. Во всяком случае, им смогут воспользоваться 600 пассажиров компании "ВИМ-АВИА", застрявших в эти дни в "Домодедово" аж на сутки.

Компания задержала воскресные рейсы в Грецию и Турцию на 9 часов каждый, а вчерашние утренние - два в Болгарию и два в Турцию - к 8 часам вечера (на момент подписания номера) так и не вылетели.

- Наложилось несколько факторов, - объяснили авиаторы. - Один самолет отдан для выполнения рейса авиакомпании "Татарстан". Другой задержали по просьбе заказчика рейса, третий сломался.

Впрочем, от этих объяснений не легче. И замученные утомительным ожиданием российские туристы уже готовы подавать в суд. И это, кстати, гораздо проще сделать с принятием нового закона. Если до 1 июня было непонятно, с кого требовать компенсацию за задержку рейса - с авиакомпании как виновника или с турагентства как продавца путевки, то теперь отвечает именно агентство. С авиаторами оно будет разбираться позже, само.

nbsp;RIN 2000-