Российская Информационная Сеть
6 июня, 09:57

Откладывая тысячу рублей каждый месяц, можно накопить на безбедную старость

Откладывая тысячу рублей каждый месяц, можно накопить на безбедную старость Специалисты уверяют: можно накопить ежемесячную прибавку в $1000, если в течение 30 лет инвестировать с каждой зарплаты по тысяче рублей.

Работающему человеку со средним заработком даже представить сложно, как можно выжить на пенсию в 3 тысячи рублей. Здесь и так от зарплаты до зарплаты живешь и вроде бы ничего лишнего не покупаешь, все только самое необходимое, а все равно дебет с кредитом не сходится. А как же будем жить после выхода на заслуженный отдых? Не задумывались? А ведь пенсия все равно настанет...

Живем одним днем

Зачем копить, если можно купить в кредит? Под этим лозунгом россияне занимают у банков и тратят, тратят, тратят. В 2006 году 35% населения отоварились в кредит. И что плохого, спросите вы? На Западе люди всю жизнь живут взаймы, и ничего. Но у них и зарплаты другие, и гарантированно обеспеченная старость. У нас же с вами никаких гарантий на будущее нет. А пенсия, скорее всего, не будет превышать десятой части от среднего заработка. Ведь, зарабатывая 20 - 30 тысяч рублей, "съехать" на доход в 3 тысячи рублей очень болезненно. И при этом, согласно опросам, лишь 9,5% россиян откладывают деньги на "черный день". На что рассчитывают жить, выйдя на пенсию, остальные?

Правительство пытается заставить россиян задуматься о будущем и начать копить деньги. Понятно, что речь идет не о "матрасных" капиталах, в стиле наших бабушек и дедушек. Наличные съедает инфляция, к тому же в прессе все уши прожужжали лозунгами типа: деньги должны работать.

В нашей стране забота о хорошей пенсии - дело рук самих будущих пенсионеров.

И инструментов инвестирования сейчас хоть отбавляй. Какой выбрать для себя и сколько можно скопить за оставшееся до пенсии время?

Президентское удвоение

Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию обещал к каждой тысяче добровольных пенсионных накоплений граждан присоединить еще тысячу. Казалось бы, выход. По нашим подсчетам, если в 25 лет начать откладывать по 1 тысяче в месяц, с учетом того что государство будет удваивать этот капитал, к пенсии можно получить прибавку в 3,2 тысячи рублей (с учетом инфляции). Не радикально. Тем более что пока совершенно непонятно, по какому механизму и как долго эта схема будет работать.

К тому же можно увеличить гарантированную пенсию, удачно вложив накопительную часть. Все частные управляющие компании приносят своим вкладчикам неплохие доходы - до 30% годовых. Вот только почему-то 95% будущих пенсионеров (всего в пенсионной реформе участвуют 25 миллионов россиян) предпочли отмолчаться и оставили деньги в государственной управляющей компании (Внешэкономбанк), доход которой за прошлый год был ниже инфляции.

С чего начать?

То, что нужно откладывать деньги на будущее, знают все, но с чего, если все уходит на текущие расходы?

Владимир САВЕНОК, генеральный директор "Консалтинговой группы "Личный Капитал", занимается финансовым планированием и не верит, что нельзя освободить деньги для инвестиций.

- Тем, кто говорит, что не имеет возможности ничего инвестировать, я рекомендую проанализировать, куда расходуют деньги в течение дня, - говорит Савенок. - После такого мониторинга любой человек увидит, что он может ежедневно найти 100 - 150 рублей для инвестирования. А вы знаете, как будет расти ваш капитал, если вы сможете исключить из своих расходов всего 150 рублей в день и далее ежемесячно инвестировать 4500 рублей (это и есть 150 рублей в день)? А через 30 лет это будет уже 10 172 200 рублей, с учетом минимальных процентов от инвестирования.

А как же инфляция?

- Не забывайте, что со временем растут не только инфляция и ваши расходы, но и ваши доходы, - говорит Владимир Савенок. - Поэтому с их ростом стоит увеличивать инвестиции.

Вы можете попросить банк, через который вам выплачивают зарплату, ежемесячно отчислять, предположим, 2 тысячи рублей на депозитный счет. В итоге можно скопить хорошую сумму (см. графику).

ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ

Рента от страховщика

Доходность этого способа вложения невелика, но есть и свои явные плюсы. Если с вами что-то случится и выплачивать взносы вы не сможете, за вас это будет делать страховая компания. А по истечении срока получите полную сумму по договору.

МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ

Предположим, вам 35 лет. Заключаете договор по страхованию жизни с условием получения денег к пенсии. К примеру, вы рассчитываете получить 350 тысяч рублей.

Ежемесячно вам придется отдавать страховой компании 2 тысячи рублей 14 лет.

После выхода на пенсию можно выбрать, как получать деньги: все сразу или в виде ренты каждый месяц.

В случае смерти (до выхода на пенсию) ваши родственники получат компенсацию от страховщиков 700 тысяч рублей.

Расчеты компании "Росгоcстрах".

ПЕНСИЯ ОТ ЧАСТНИКА

Прибыль - 20% в год

Прибавку к пенсии можно скопить и с помощью негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Заключаете с ними договор, отчисляете деньги, а после выхода на заслуженный отдых получаете дополнительную пенсию. Доходность НПФ за прошлый год не только превысила инфляцию, но и принесла реальную прибыль - в среднем более 20%.

Тем не менее услугами НПФ пользуются 6,4 миллиона человек по всей стране.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

ПИФы: загадываем на пятилетку вперед

Одна из управляющих компаний, проводя собственное исследование, обнаружила, что средний возраст клиента, который вложился в ПИФы, - 45 лет. И это явное свидетельство того, что люди начинают рассматривать паевые инвестиционные фонды как средство обеспечить свою старость. Другое дело, что иметь дело с акциями, облигациями решаются немногие.

За последние 3 - 5 лет некоторые фонды акций выдали более 400% прибыли. Заманчиво... Но нужно учитывать важную вещь: доходы прошлого не гарантируют дальнейшей прибыли. Предсказать, что будет с фондовым рынком через 10 лет, не берется никто. Хотя риски можно максимально снизить: инвестировать не только в фонды акций, но и в фонды облигаций.

- На 20 лет вперед я бы загадывать не стал, - комментирует коммерческий директор УК "БрокерСервис" Эдуард УСПАНОВ. - Никто не знает, как изменится политическая и экономическая ситуация в стране. Вот на ближайшие лет 5 инвестировать можно. Стоит вкладывать деньги в разные фонды.

nbsp;RIN 2000-