Российская Информационная Сеть
6 июня, 15:03

Рыбаки "распустили" в Черном море медуз

Рыбаки "распустили" в Черном море медуз Чрезмерный вылов рыбы в Черном море был главным фактором распространения в нем медуз.

Группа ученых из британского Центра исследований окружающей среды, рыболовства и аквакультуры (Cefas) пришла к выводу, что хищническое освоение черноморских рыбных запасов как минимум дважды за последние 50 лет приводило к радикальной перестройке экосистемы моря.

Вначале в 1970-е годы сократилась популяция крупных хищников: дельфинов, скумбрии и тунца. Как следствие, размножились мелкие рыбы вроде кильки и анчоусов.

Рыбаки переориентировались на мелкую рыбу, и к началу 1990-х не осталось и ее.

И именно в это время в море широко распространился вид медуз, известный специалистам под латинским названием Mnemiopsis leidyi или гребневик-мнемиопсис. Раньше он не водился в Черном море вообще и, как считается, попал туда с водой из балластных цистерн кораблей.

В 2005 году Европейское агентство по окружающей среде отметило в своем докладе, что был момент, когда эти медузы составляли 90% массы всех живых организмов в Черном море.

Почему?

Ранее предполагалось, что медузы попросту вытеснили рыбу.

Но британские ученые делают вывод, что в исчезновении рыбы в Черном море виноват человек, а медузы лишь заполнили освободившуюся экологическую нишу.

В основе цепей питания в морской среде находится планктон - различные мелкие организмы, дрейфующие в толще воды. Планктоном питаются и мелкие рыбы, и медузы; на мелкую рыбу, в свою очередь, охотятся крупные морские хищники, такие как скумбрия или дельфины.

"Изменение соотношения в цепях питания, в частности, если путем вылова исключить из экосистемы крупных хищников, может склонить чашу весов и привести к крупномасштабным изменениям", - говорит руководитель коллектива ученых Георгий Даскалов.

По его мнению, деятельность рыболовной индустрии на всех этапах процесса способствовала заселению Черного моря медузами. Без нее медузы не могли бы размножиться в таких количествах, а тем более вытеснить рыб.

"Рыбы лучше приспособлены к жизни при меньшем количестве планктона. Медузам, для того чтобы размножится в больших количествах, нужно гораздо больше планктона", - объясняет Даскалов.

В последнее время ловля рыбы в Черном море сократилась, и популяция рыб начала понемногу восстанавливаться. Но, по мнению Даскалова, ограничивать вылов - недостаточно, и то, что произошло в Черном море, является примером того, к каким последствиям приводит хищническое рыболовство.

"Необходимо признать, что вылов рыбы влияет не просто на состояние рыбных запасов, но на всю экосистему в целом. Учитывая текущую мировую ситуацию с истощением рыбных запасов и упадком среды обитания, нужно стремиться восстанавливать экосистему до устойчивого состояния".

"Частичное восстановление популяции не даст такой устойчивости, поскольку дальнейшие перемены, такие как неблагоприятный климат или внедрение чужих видов, приведут к новому катастрофическому витку", - предостерегает он.

С исследованием экологов можно ознакомиться в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

nbsp;RIN 2000-