Российская Информационная Сеть
6 июня, 16:51

Кремль не согласен с Бушем: реформы, начатые в России при Путине, не "пошли под откос"

Кремль не согласен с Бушем: реформы, начатые в России при Путине, не "пошли под откос" В Кремле заявили, что ценят откровенность президента США, не согласны с его оценкой демократических процессов в России.

"Мы всегда высоко ценили открытость президента США Джорджа Буш в изложении своих мыслей, однако не можем согласиться с его заявлением накануне в Праге о том, что Россия якобы отходит от демократических завоеваний", - заявил в среду "Интерфаксу" источник в Кремле. "Никакого отката нет. Россия - демократическое государство, которое разделяет общемировые и европейские ценности", - добавил он.

Напомним, Буш во вторник в Праге выступил с резкой критикой в адрес российского руководства. Москва отказалась от демократических реформ, о приверженности которым ранее говорили в Кремле, заявил Буш, выступая в столице Чехии с речью на международной конференции по демократии и правам человека.

По словам американского президента, реформы, начатые когда-то в России, при Владимире Путине "пошли под откос". "Реформы в России, начатые, чтобы дать власть гражданам, были пущены под откос, что создало тем самым проблемы для демократического развития", - цитирует Буша агентство AP.

Буш считает, что Россия утрачивает завоевания свободы, и это "вызывает озабоченность". Президент США подчеркнул, что откат от демократических принципов в России произошел именно при Владимире Путине, склонного к авторитарному правлению. Буш отметил, что его дружба с Путиным довольно сложная - в одних областях они сотрудничают, в других имеют большие разногласия.

Это выступление американского лидера может испортить предстоящую встречу Буша с Путиным на саммите "большой восьмерки", открывающемся сегодня в немецком Хайлигендамме, отмечают политологи. Между тем бывший помощник Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил во вторник, что Россия, по его мнению, намеренно обостряет отношения с государствами, входящими в G8. По его словам, это делается для того, "чтобы спровоцировать (представителей "семерки") на жесткие заявления или даже действия, которые могут быть представлены (внутри России) как вмешательство во внутренние дела".

nbsp;RIN 2000-