Российская Информационная Сеть
6 июня, 17:36

В Марокко обнаружены древнейшие бусы

В Марокко обнаружены древнейшие бусы Группа ученых из Оксфордского университета обнаружила самую древнюю бижутерию, которая состоит из искусственных перфорированных бусинок из раковин Nassarius. Ученые предполагают, что возраст находки - 82 тыс. лет.

Ученые отыскали двенадцать древних бусинок во время раскопок в Марокко. Они перфорированы в центре, а характер их расположения указывал на то, что когда-то они были нанизаны на нить и использовались как украшение. Возможно, бусинки даже были окрашены красной охрой.

Специалисты подчеркивают, что найденные бусы смело можно считать самыми древними из надежно датированных предметов чисто символического назначения, не несущих какого-либо утилитарного смысла.

Отметим, что подобные предметы находились учеными и раньше. К примеру, ранее в Европе были обнаружены аналогичные предметы, но они были на 40 тыс. лет моложе.

Новое открытие не только уточняет время важнейшего этапа в развитии человека, но и ставит непростые вопросы о факторах, которые привели к столь раннему возникновению абстрактных понятий. Из известных науке орудий труда самые древние насчитывают, по всей видимости, более 1 млн. лет.

nbsp;RIN 2000-