Российская Информационная Сеть
6 июня, 18:05

РПЦ высказалась по ПРО: Это угрожает безопасности России и мира в целом

РПЦ высказалась по ПРО: Это угрожает безопасности России и мира в целом Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал религиозных лидеров совместно выразить неприятие перспектив нового этапа гонки вооружений в Европе.

"Совершенно очевидно, что размещение в Чехии и в Польше элементов американской ПРО повлечет за собой ответ России, которая усматривает в этом размещении угрозу своей безопасности. Мы стоим на пороге возобновления гонки вооружений, способной разрушить хрупкий баланс сил, обеспечивающий безопасность Европы", - сказал владыка Кирилл в Кельне на конференции религиозных лидеров, проходящей в преддверии саммита G8.

Митрополит напомнил о важной роли христианских конфессий и мировых религий вообще в борьбе с гонкой вооружений в эпоху "холодной войны", когда верующие постоянно протестовали "против колоссальных затрат на вооружения, справедливо связывая бедность на нашей планете с расточительным использованием ресурсов для подержания паритета между двумя военными блоками".

Исчезновение одного из этих блоков и последовавшее затем сокращение ядерных и обычных вооружений, подчеркнул представитель Русской православной церкви, "вселило надежду на мирное будущее".

Однако, по мнению митрополита, "события, которые сегодня происходят в Европе, способны разрушить эти надежды", и тема безопасности на европейском континенте вновь приобретает особую актуальность, в том числе для религиозных лидеров.

Митрополит Кирилл призвал духовных лидеров, участников конференции, выразить свое неприятие "перспектив гонки вооружений, которая, как известно из прошлого, затрагивает не только вовлеченные в нее страны, но бросает страшную тень на всю планету".

Конференция религиозных лидеров в Кельне была организована Евангелической церковью в Германии в связи с саммитом глав государств G8.

nbsp;RIN 2000-