Российская Информационная Сеть
7 июня, 09:17

Путин и Буш готовятся говорить о ПРО с разным настроем

Путин и Буш готовятся говорить о ПРО с разным настроем В четверг в немецком Хайлигендамме в рамках саммита G8 должно пройти, вероятно, его центральное событие - двусторонняя встреча президентов России и США. Интерес к ней подогревался резкими заявлениями с обеих сторон.

Главная тема для обсуждения - противоракетная оборона США в Европе, и к ней Путин и Буш, судя по высказываниям представителей двух администраций, подходят совсем по-разному. Буш намерен терпеливо объяснять, что ПРО в Европе - это совсем не страшно. А Путин требует "открытого, прямого разговора".

Хватает "острых углов" и помимо ПРО. Главные, конечно, проблема Косово и отход от "демократических стандартов" в России - хотя последний вопрос в переговорах официально не указан. Представитель Белого дома Стивен Хэдли сообщил перед началом переговоров, что "сложился достаточно прочный консенсус" в пользу разработанного спецпредставителем генсека ООН Марти Ахтисаари плана, предполагающего независимость края. Загвоздка лишь в том, что план не поддерживают Россия и Сербия, а Хэдли заявляет, что это "единственный путь вперед".

Помимо этого, президенты будут также обсуждать ядерные проблемы Ирана и КНДР, вопросы нераспространения, борьбы с терроризмом, сотрудничества в области атомной энергетики, Дохийского раунда глобальных торговых переговоров под эгидой ВТО.

Наиболее интересные цитаты из вышедших в четверг газет приводит сайт Заголовки.ру.

Про ПРО: интонационные различия

Помощник Владимира Путина Сергей Приходько сообщил накануне журналистам, что, как ожидается, на встрече с Бушем будут обсуждаться планы размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. "Мы будем говорить открыто, прямо и рассчитываем услышать их разъяснения", - цитирует помощника президента ИТАР-ТАСС. По его словам, ПРО - "тяжелая и очень важная тема".

"Мы не можем сказать, что у нас есть полное понимание причин и оценок риска, которые ведут к методам, которые намерены предпринять США, - добавил Приходько. - Мы будем говорить открыто, прямо и рассчитываем услышать их разъяснения".

США, напротив, ищут компромиссов. От Джорджа Буша ожидали многого еще во время визита в Чехию накануне саммита - очень показательно, что перед встречей с Путиным лидер США решил договориться об этом с чехами. Однако Буш предпочел не подливать масла в огонь.

Президент США вновь призвал главу российского государства не бояться размещения элементов американской ПРО в Европе. "Я искренне считаю, я знаю, что ПРО - это исключительно вопрос обороны. Я буду говорить об этом с президентом Путиным не только на встрече "большой восьмерки" в Хайлигендамме, но и тогда, когда он прибудет ко мне в начале июля (Буш примет Путина в доме своего отца под Кеннебанкпортом, штат Мэн - прим. ред.). Я скажу ему: Владимир, ты не должен бояться ПРО. Мы можем вместе участвовать в создании этой совместной американо-российской системы", - сказал Буш.

Саркози успокаивает: ПРО это агрессия, но не военная

Противоракетный щит США в Европе "может быть, и агрессивен в отношении России с политической точки зрения, но не с военной". Об этом заявил президент Франции Николя Саркози в интервью, которое опубликовано в газете Figaro.

Глава французского государства сказал, что ждет встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите "большой восьмерки" в Хайлигендамме "с большим интересом, чтобы выслушать и понять его", передает ИТАР-ТАСС. "Очень важно иметь хорошие отношения с Россией, - подчеркнул он. - Это великий народ, великая страна".

Помимо встреч с Бушем и Саркози у Путина также запланированы двусторонние переговоры с японским премьером Синдзо Абэ.

nbsp;RIN 2000-