Российская Информационная Сеть
7 июня, 13:12

В казематах ЦРУ сидят люди-призраки

В казематах ЦРУ сидят люди-призраки Громкий скандал вокруг секретных тюрем ЦРУ США, разгоревшийся осенью 2005 г., получил новое развитие.

Сегодня стало известно о том, что группа международных правозащитных организаций, в том числе Amnesty International и Human Rights Watch, опубликовала список людей, которые, по их данным, содержатся в зловещих казематах.

В документе, подготовленном американскими и британскими правозащитниками, указаны имена и фамилии 39 человек, чье местонахождение в настоящее время не известно. А потому составители списка требуют от американских властей представить отчет о судьбе этих людей. "Они отсутствуют в течение многих лет, и свидетельства очевидцев указывают на то, что одно время несчастные находились в американских исправительных учреждениях, - заявил Клайв Стаффорд Смит, директор по правовым вопросам британской организации Reprieve, участвовавшей в подготовке доклада. - Но где они сейчас и что с ними случилось?"

В связи с этим правозащитники опасаются, что пропавшие люди, возможно, доставлены в секретные тюрьмы, где их подвергали жестоким пыткам. По мнению составителей списка, эти несчастные могли быть арестованы в таких странах, как Пакистан, Иран, Ирак и Сомали, после чего оказались в таинственных застенках. При этом в списке значится немало людей, чьи полные имена "не известны", а также "двое или трое сомалийцев", чьи данные не указаны вовсе, и даже семилетние дети.

"Мы не ставим под вопрос обязанность властей защищать граждан от международного терроризма, - отметил представитель Amnesty International Клаудио Кордоне. - Однако захват мужчин, женщин и даже детей, последующее их размещение на территории секретных объектов и лишение элементарных правовых гарантий - это совсем другое дело".

Интересно, что официального ответа администрации США на запрос правозащитников пока не поступало. Представитель ЦРУ Пол Джимильяно лишь заявил, что эта организация "действует в строгом соответствии с американскими законами". "Наши антитеррористические инициативы, которые подлежат тщательному надзору и пересмотру, оказались весьма эффективны в разрушении коварных планов террористов и спасении жизни людей", - добавил он. Как говорится, свежо предание, да верится с трудом.

nbsp;RIN 2000-