Российская Информационная Сеть
7 июня, 13:23

Кудрин: Россия к 2009 году станет полноправным участником "большой восьмерки"

Кудрин: Россия к 2009 году станет полноправным участником "большой восьмерки" При сохранении существующих темпов развития к 2009 году РФ станет полноправным участником "большой восьмерки".

Об этом заявил сегодня на открытии 16-го Международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он подчеркнул, что прогнозируемый экономический рост на уровне 6% будет означать, что Россия останется страной с высоким темпом развития рынка.

Кудрин положительно оценил итоги экономического развития за последние годы, отметив, что последние семь лет страна сохраняет хороший показатель роста экономики - 6,7% в год. В будущем, подчеркнул глава Минфина, правительству нужно будет серьезно поработать над снижением инфляции, которую он назвал злейшим врагом экономики.

Глава Банка России Сергей Игнатьев сообщил на конгрессе, что чистый приток частного капитала в РФ за пять месяцев, по предварительным данным, превысил 60 млрд долларов. Он пояснил, что причинами такого резкого увеличения притока капитала стали аукционы по реализации активов ЮКОС, публичное размещение акций ВТБ и Сбербанка, передает ИТАР-ТАСС. При этом он не думает, что "столь интенсивный приток продлится в дальнейшем. В ближайшие месяцы мы ожидаем ослабление притока частного капитала и в связи с этим замедление роста золотовалютных резервов и денежной массы".

Игнатьев напомнил, что чистый приток частного капитала за весь 2006 год составил 42 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-