Российская Информационная Сеть
7 июня, 13:33

Против властей Эстонии поданы иски за "гробокопательство" и клевету

Против властей Эстонии поданы иски за "гробокопательство" и клевету Родственники советских солдат, останки которых были перенесены властями Эстонии из братской могилы в центре Таллина и перезахоронены, подготовили ряд судебных исков, сообщил юрист Михаил Иоффе.

Он сказал, что "о себе заявили родственники троих из 12 захороненных в братской могиле на Тынисмяги", пишет в четверг газета "Известия".

Адвокат представляет интересы дочерей капитана Ивана Сысоева - Эзмиральды Меньшиковой и Светланы Гневашевой, которые собираются перевезти прах отца в Архангельск.

По словам юриста, в соответствии с международным законодательством, Эстония была обязана предложить содействие в возвращении останков на родину. Если бы Россия отказалась от такого предложения, по истечении 5 лет Таллин мог бы принять меры, предусмотренные внутренним законодательством.

"Эстонские власти совершили надругательство над захоронением 1945 года, оскорбили память умерших. От имени дочерей капитана Сысоева я подал иск о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, совершивших эти действия, в Генпрокуратуру республики. Разумеется, прокуратура вряд ли пойдет против своей же власти. Но мы имеем право обжаловать любое решение в суде, в том числе в международных судебных органах", - отметил Иоффе.

Также подан иск о защите чести и достоинства Сысоева, который, по словам адвоката, был зарегистрирован в суде 4 июня. Иоффе сообщил, что общался также с сыном капитана Брянцева, который желает забрать останки отца из Эстонии и перезахоронить их в Ростове-на-Дону, и с двоюродным братом 19-летней медсестры Елены Варшавской, погибшей в Таллине в сентябре 1944-го.

По словам Иоффе, родственник Варшавской "пока не желает обращаться в суд, хотя и считает, что эксгумация произошла незаконно". "Важно показать, что это позиция не одного-двух человек, а всех родственников, над захоронением которых надругались эстонские власти", - подчеркнул адвокат.

Между тем, он намерен поставить вопрос о распространении недостоверной информации о действиях Красной армии. "Правительство Эстонии распространило историческую справку, на основании которой начало заниматься гробокопательством. Заказчик исследовательских работ - МИД Эстонии, справку написал историк Пеэтер Каазик. Его, а также правительство Эстонии, которое разместило на своем сайте эту справку, мы пытаемся привлечь к суду за клевету и распространение информации, порочащей честь и достоинство капитана Сысоева и Советской армии", - сказал Иоффе.

Говоря о том, как продвигается расследование убийства российского гражданина Дмитрия Ганина, Иоффе сказал: "Самое главное в этом деле - результаты судебно-медицинской экспертизы. Надо знать, отчего наступила смерть. Были ли ножевые ранения смертельны или причина смерти - в потере крови, и Ганина можно было спасти, если бы не пришлось ждать "скорой помощи" полтора часа".

"Единственное, что можно сказать - эстонские правоохранительные органы не спешат расследовать это дело и информировать Россию о причинах случившегося", - отметил Иоффе.

nbsp;RIN 2000-