Российская Информационная Сеть
7 июня, 14:16

Тайна гибели древнейшего человека разгадана

Тайна гибели древнейшего человека разгадана Продолжается исследование одной из наиболее интересных антропологических находок последнего времени. Речь идет об останках древнего человека, обнаруженных в тающем альпийском леднике шестнадцать лет назад.

Падкие до сенсаций журналисты именовали этого персонажа "ледяным человеком" или "замороженным Фрицем". Ученые назвали его Отци, по местности, где он был найден. Изучение ископаемого тела с помощью ультрасовременных методов позволило пролить свет на трагедию, произошедшую в Альпах 5,3 тыс. лет назад.

Как определили исследователи, охотник умер от потери крови, раненный стрелой противника. О том, как именно это произошло, до сих пор идут ожесточенные споры. Одни антропологи полагают, что Отци попал в засаду и его застрелили, другие утверждают, что бой был честный и противник просто оказался быстрее. Тем более что наш герой оказался хорошо экипирован: рядом с телом нашли бронзовый топор и колчан со стрелами.

Дальнейшие анализы показали, что последний день жизни выдался у Отци чрезвычайно беспокойным. Yтром он успел позавтракать в лесистой альпийской долине - на это указывают остатки пищи на его зубах. Но потом пришлось принять участие в битве: руки кроманьонца покрыты глубокими царапинами, а в спине застрял наконечник стрелы. Полученные повреждения были не слишком серьезными, поэтому Отци смог добежать вверх по склону до самой зоны ледников, где и нашел свою смерть от второй стрелы, которую выпустил в него неизвестный противник. Это произошло примерно там же, где в наше время пролегает граница между Австрией и Италией.

Шансов выжить у древнего человека не было никаких. Вторая стрела пробила ключицу и попала прямиком в большую артерию, основательно ее повредив, - все это очень хорошо видно по результатам компьютерной томографии. "Это была смертельная рана, - говорит автор исследования. - Теоретически человек, раненный стрелой, может выжить, если у него не пробито легкое, крупная артерия или он не ослаблен тяжелой болезнью". Увы, Отци не повезло.

Антропологам удалось составить на древнего человека довольно подробное досье. Оказалось, например, что он погиб в 46 лет - преклонный возраст для мужчины, жившего 5 тыс. лет назад. Его рост составлял примерно 159 сантиметров. Кроме того, Отци страдал от артрита и был заражен червем-паразитом - данные недуги более чем обычны для того времени.

Останки Отци пользуются дурной славой среди ученых. Дело в том, что с мумией связано несколько случаев загадочных смертей среди антропологов, их ассистентов и просто людей, видевших ископаемое тело.

nbsp;RIN 2000-