Российская Информационная Сеть
7 июня, 14:20

Россия против ПРО США, потому что Буш может безнаказанно напасть на Москву

Россия против ПРО США, потому что Буш может безнаказанно напасть на Москву Уже на следующей неделе - с 12 по 16 июня - Россия экстренно созывает внеочередную конференцию по ДОВСЕ (Договору об ограничении сил в Европе).

И даже грозит выйти из этого договора, как и из соглашения между США и Россией о сокращении ракет средней дальности. Что для Вашингтона и НАТО крайне нежелательно. А все из-за грядущего размещения в Чехии и Польше американской системы ПРО.

Шумиха на Западе поднялась серьезная, а потому эта тема - одна из ключевых на саммите "большой восьмерки" в Германии, который проходит в эти дни.

"КП" решила разобраться, почему две крупнейшие ядерные державы, США и Россия, могут вдрызг рассориться из-за каких-то радаров и противоракет в Европе. И почему за все 7 лет президентства Владимир Путин ничему так горячо и громко не препятствовал, как размещению американских ПРО.

"Просвечивать" все вплоть до Урала

Известно, что Америку и Россию от серьезной драки вот уже 60 лет удерживает одно - ядерный паритет. И та, и другая страна в состоянии не только друг друга стереть с лица земли, но и весь земной шар превратить в пыль. Ясно, впрочем, что, получи, например, США абсолютную защиту от ответного удара российских ядерных ракет, соблазн ударить по незащищенной стране возрастает в разы. Уже очевидно, к обретению такого щита Вашингтон и стремится.

Размещение американских ПРО в Чехии и Польше в этот план прекрасно вписывается. Радары будут "просвечивать" всю европейскую территорию России вплоть до Урала, а противоракеты - отражать возможную ответную атаку. Это пока в Европе планируется поставить всего 10 американских противоракет. В Вашингтоне признают: увеличить их число - вопрос времени. Тем более вокруг России бороздят океаны американские подлодки с такими же ракетами на борту. А в перспективе - и лазерное космическое оружие.

Безответный удар

И вот подоспела новая сенсация - США собрались "прописать" ПРО, помимо Польши и Чехии, еще в Японии, на Тайване и в Австралии. Естественно, чтобы прикрыть свои тылы от Ирана. Только Тегеран беспокоится меньше всего. Почему - достаточно посмотреть на карту: где Иран и где Польша с Японией.

Не секрет, что на самом деле ПРО на Тайване накроет своим "зонтиком" Китай. А радары и ракеты в Японии - всю восточную часть России: Дальний Восток и Сибирь. Из Пекина, кстати, Вашингтон тоже на всякий случай пытается сделать мальчика для битья, упрекая его в пухнущем военном бюджете.

Взяв Россию под контроль как с востока, так и с запада, США смогут уже безнаказанно осуществить свой амбициозный план - поставить нашу страну (и заодно Китай) на колени.

Схема проста: наносятся удары по нашим военным объектам, в первую очередь по местам, где находятся ракеты дальнего действия, способные достичь Америки. И по командным пунктам Российской армии. Те русские ракеты, что уничтожить не удалось и которые полетят в ответ на территорию США, перехватываются системами ПРО в Европе и Японии.

Все. Без баллистических ракет перед Америкой Россия нага и девственна. Бери - не хочу.

Далее для США сбывается сказочный сон - они остаются пупом земли, а вечный восточный враг, измотанный и беспомощный, повержен и вряд ли теперь когда очухается. То, что кажется малореальным на первый взгляд, на самом деле любой российский военный эксперт разложит на своем планшете как задачку для первого класса.

Вот и весь секрет, почему Россия сегодня всеми силами пытается помешать появлению американской ПРО в Европе. Тем более что всем понятно: никакие моральные принципы не остановят США от пуска ракет по чужой стране. Ведь именно США бомбили Хиросиму и Нагасаки.

Пока Америку сдерживает лишь одно - возможность ответа со стороны России.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ

Нам говорят: "Ах, вы еще существуете?"

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- Проблема даже не в том, что Америка готовится к войне. Эти элементы ПРО они могут использовать против нас. Проблема в том, что США просто не замечают Россию. Вашингтон говорит: "Мы тут ракетки от Ирана поставим". Мы - им: "Постойте. Мы против. Вот совместные с вами договоры - вы не имеете права". А они: "Ой, а вы еще есть, вы еще существуете?!" Вот такой подход со стороны американцев действительно угрожает нашей безопасности.

Либо щит, либо меч

Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда "Политика":

- У американцев во внешнеполитической деятельности и в оборонной всегда присутствовало стремление к абсолютной безопасности. Но, обеспечивая безопасность себе, они создают проблемы другим. Вспомните, как в конце 80-х годов Вашингтон продвигал идею "звездных войн". По сути сейчас она реанимируется. И защищается Америка в том числе от такой крупнейшей ядерной державы, как Россия. Пока США не вышли из Договора по ПРО, противоракетные системы располагались только в Северной Дакоте. А сейчас... Есть планы по размещению в Гренландии, Японии. Слышны голоса о Румынии и Кавказе. Естественное военно-стратегическое уравнение в мире при этом нарушается. В дальнейшем могут возникнуть подозрения, возможно, на чем-то основанные, что когда-то эти системы будут использованы. В этом случае нам остается либо совершенствовать свой щит, либо удлинять свой меч. Судя по последним испытаниям новой баллистической ракеты и по тому, что сказал Владимир Путин, комментируя эти испытания, Россия выбрала второе.

В будущем из-за действий США, я думаю, напряженность в мире будет только нарастать.

nbsp;RIN 2000-