Российская Информационная Сеть
7 июня, 15:01

Буш надеется убедить Путина в безопасности американской системы ПРО

Буш надеется убедить Путина в безопасности американской системы ПРО Буш надеется в ходе предстоящей в рамках саммита "большой восьмерки" встречи с российским президентом Владимиром Путиным убедить его в безопасности для России американской системы ПРО и не "гипервентилировать" этот вопрос.

Это сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Я с нетерпением жду встречи с Владимиром Путиным", - цитирует агентство слова Буша, сказанные им журналистам после встречи с британским премьер-министром Тони Блэром.

По словам американского президента, на встрече с Путиным он намерен в очередной раз заявить российской стороне о том, что размещение в Европе элементов американской системы ПРО направлено исключительно на защиту от "стран-изгоев" и не представляет угрозы для России.

"Я буду настаивать на предложении (России), которое я сделал: направьте своих генералов в США, направьте своих официальных лиц в США, и, будем надеяться, что это прояснит дело", - сказал Буш.

Планы Соединенных Штатов по размещению элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии стали в двустороннем диалоге России и США в последнее время главной темой, заслонившей все остальные.

Россия высказывается категорически против таких намерений и рассматривает создание противоракетных баз как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

"Мы считаем, что это абсолютно вредная вещь", - заявил Путин на пресс-конференции в Вене 23 мая.

По его словам, подобные действия США не вызваны реальной необходимостью. Путин подчеркнул, что "ничего, кроме нового витка гонки вооружений" размещение ПРО в Европе не даст.

При этом, подчеркивают в Москве, ни Иран, ни Северная Корея, от которых якобы собираются защищаться новыми базами США, не обладают ракетами, способными представлять реальную угрозу для Европы.

Глава МИД России Сергей Лавров заметил на пресс-конференции 30 мая по итогам встречи глав МИД "восьмерки", что эта глобальная противоракетная оборона - случайно или неслучайно - располагается по периметру границ России. По его словам, Россия оставляет за собой право обеспечить свою безопасность, если решение о размещении ПРО в Европе будет принято.

Путин заявил, что пока все предложения США по сотрудничеству в области противоракетной обороны сводились лишь к тому, чтобы Россия предоставила свои ракеты в качестве целей для тренировки.

В интервью представителям СМИ стран "большой восьмерки" Путин подчеркнул, что именно Россия предложила сотрудничать в области ПРО, но сразу же услышала отказ. Затем, по его словам, предложения работать вместе поступили и от западных партнеров, "но субстантивных предложений по действительно глубокому сотрудничеству у нас нет". Путин уверен, что таких предложений и не будет, "потому что эта система создается как часть ядерного потенциала Соединенных Штатов", и Россию не допустят "в святая святых".

По его словам, Россия работала бы вместе с США, если бы видела, что с ее мнением считаются, думают о ее безопасности, о сохранении баланса.

Президент России заявил также, что для российских ракет появятся новые цели в Европе, если часть стратегического ядерного потенциала США окажется на европейском континенте и будет угрожать России.

Буш в ответ на эти заявления, высказал мнение, что Россия не собирается нападать на Европу. "Россия не является противником. Нет необходимости в вооруженном ответе, потому что мы не находимся в состоянии войны с Россией. Россия не является угрозой", - сказал Буш в среду журналистам в Германии.

nbsp;RIN 2000-