Российская Информационная Сеть
7 июня, 15:34

Петропавловск подвергся газовой атаке

Петропавловск подвергся газовой атаке Чрезвычайное происшествие всполошило сегодня Yтром Петропавловск-Камчатский. В 09:45 по местному времени (00:45 мск) спасатели камчатского управления МЧС по тревоге выехали в порт, где была зафиксирована утечка аммиака.

Проверка показала, что источник опасного вещества находится на одном из судов, пришвартованных к шестому причалу, - в том месте датчики показывали наивысшую концентрацию химиката, в три раза превышающую ПДК.

Первоначально подозрение пало на два траулера, стоявших в порту, - "Далию" и "Коми-Мару", арестованную вместе с командой за браконьерство. После недолгой путаницы подтвердился второй вариант.

К тому времени в порту уже работали катер и 12 пожарных расчетов, которые обеспечивали водную завесу, пытаясь не допустить распространения аммиака. Руководство спасательными работами взял на себя оперативный штаб Главного управления МЧС РФ по Камчатской области.

В ликвидации аварии принял участие 81 человек; прорвавшаяся емкость была перекрыта, утечка остановлена, три из пяти тонн аммиака удалось удержать внутри цистерны. Оперативники даже готовили экстренный сброс остатков содержимого в воду, однако осуществление "плана Б" не понадобилось.

Тем не менее попавших в атмосферу двух тонн вещества хватило для того, чтобы резкий неприятный запах распространился в центр города, испортив жителям Yтро и заставив их спасаться от зловония бегством. К счастью, необходимости в эвакуации не возникло: аммиак отнесло ветром от берега в сторону Авачинскую бухты, и опасности он больше не представляет, уверяют спасатели.

Единственными жертвами утечки стали сами допустившие аварию моряки "Коми-Мары". Четверо рыбообработчиков, находившиеся на палубе судна, получили отравление парами аммиака и были госпитализированы в состоянии средней тяжести. Один человек - 37-летний сменный механик Аркадий Антонов, застигнутый опасным веществом в машинном отделении, - погиб.

Злополучный траулер вывели из порта Петропавловска-Камчатского и в сопровождении буксиров и пожарных катеров вывели на рейд Авачинской бухты. Причины происшедшего выясняются. Транспортная прокуратура уже начала проверку по факту утечки, по ее результатам будет принято решение о мерах реагирования.

nbsp;RIN 2000-