Российская Информационная Сеть
7 июня, 16:54

Благодаря депутатам, штрафы за нарушения ПДД увеличились в два раза

Благодаря депутатам, штрафы за нарушения ПДД увеличились в два раза Согласно новому законопроекту, штрафы будут исчисляться не в минимальных размерах оплаты труда, а в рублях. Теперь минимальный штраф за мелкие нарушения ПДД будет равняться 100 рублям, а не 0,5 МРОТ как раньше.

Минимальный штраф за нарушения ПДД будет увеличен в два раза - до 100 рублей. Это произойдет в следствие того, что в среду Государственная дума РФ приняла законопроект, согласно которому исчисление административных штрафов будет осуществляться не в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ), а непосредственно в рублях.

Когда законопроект вступит в силу, вместо минимального штрафа в 0,5 МРОТ (50 рублей) за мелкие нарушения ПДД станет использоваться новая минимальная ставка в 100 рублей.

Это автоматически удваивает штрафы, например, за непристегнутый ремень безопасности или нечитаемый номерной знак: с 50 до 100 рублей. Напомним, что в предыдущей редакции закона минимальный штраф предлагалось установить в размере 300 рублей, сообщает Lenta.

Кроме того, принятие нового законопроекта затронет и максимальную сумму штрафа, которая теперь составляет 5000 рублей.

nbsp;RIN 2000-