Российская Информационная Сеть
7 июня, 17:09

Литва, стараясь угодить ЕС, запретила Лукашенко въезд на свою территорию

Литва, стараясь угодить ЕС, запретила Лукашенко въезд на свою территорию Александру Лукашенко запретили въезд в соседнее государство. Сегодня стало известно о принятии Вильнюсом решения не пускать главу бывшей братской республики на свою территорию.

Началось все с белорусских выборов, прошедших 19 марта прошлого года, на которых Александр Григорьевич был переизбран на третий срок.

США и Европа тогда весьма жестко отреагировали на итоги голосования (глава республики набрал на них 82,6% голосов). Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Еромшина, сославшись на разговор с главой миссии наблюдателей из Европы Гердом Аренсом, сообщила что "заключение наблюдателей ОБСЕ будет не просто плохим, а очень плохим". Так оно и вышло.

В итоге, по мнению большинства западных стран, выборы в этом восточно-европейском государстве были сфальсифицированы. От представителей СНГ жалоб на ход голосования не поступало.

Согласно заявлениям самого Александра Лукашенко, он вынужден был подменить результаты выборов - обнародовать более низкое число голосов, чем он реально получил. По его словам, в тот день его поддержали 93,5 % избирателей.

Однако, во избежание критики из-за рубежа в связи с тем, что достигнутый им результат оказался, по его словам, не слишком "европейским", Лукашенко якобы отдал распоряжение Центральной избирательной комиссии снизить показатель электоральной поддержки на 10%.

После скандальных и недемократических, по мнению ЕС, выборов было принято решение не пускать президента Лукашенко и еще более 30 белорусских чиновников на территорию Евросоюза. К санкциям, направленным против руководства этой страны, присоединились и Соединенные Штаты.

В конце марта 2006 г. пресс-служба американской администрации заявила, что главе Белоруссии и другим белорусским управлецам, ответственным за нарушения международных избирательных стандартов, отныне не будут выдаваться въездные визы в Америку.

Перед принятием этого решения в газете Financial Times появилась статья о "Стратегии национальной безопасности" (National Security Strategy), подготовленной Белым домом. В этом документе Александр Лукашенко ставится в один ряд с "деспотическими" правителями Ирана, Северной Кореи, Кубы и другими представителями "оси зла".

Единственной страной постсоветского пространства, куда не пускали Александра Григорьевича, была Эстония, которая сделала Батьку персоной нон грата еще в мае прошлого года.Теперь к ней присоединилась и Литва.

Сегодняшний шаг Вильнюса, надо полагать, объясняется желанием руководства страны, не так давно ставшей членом ЕС, угодить своим коллегам по Евросоюзу, ибо, скорее всего, эти действия прибалтийского государства вызовут одобрение и у чиновников Старого Света, и за океаном.

nbsp;RIN 2000-