Российская Информационная Сеть
7 июня, 19:07

Россия возьмет "оранжевых" за вентиль

Россия возьмет "оранжевых" за вентиль На руководителей Украины, которые чудом смогли разрешить свои острейшие противоречия в ходе недавнего затяжного кризиса власти, надвигаются новые проблемы.

Их источником могут стать грядущие переговоры между Киевом и Москвой о ценах на газ. Заявления ведущих российских политиков на эту тему можно истолковать как прямые и достаточно угрожающие намеки.

Так, Владимир Путин в среду сказал журналистам, что российская сторона, поставляя газ по низкой цене, ежегодно дотировала Киев на сумму около $3 - 5 миллиардов. Вслед за этим посол РФ в Киеве Виктор Черномырдин заявил: цена на газ для Украины с 2008 г. может быть изменена.

Противоположная сторона, однако, надеется, что повышения тарифов не произойдет. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. "Что касается заявлений руководства российского государства, то они, видимо, носят политический характер, - сказал Бойко на состоявшемся вчера брифинге. - Со стороны "Газпрома" мы таких заявлений не слышали". Он также выразил несогласие со словами Путина. "Формула цены довольно прозрачная, и мы не видим оснований для разговоров о том, что нас каким-то образом дотируют", - добавил министр.

Депутат Верховной рады от Соцпартии и глава профильного комитета по вопросам промышленной политики Сергей Матвиенков считает, что на будущих перговорах его страна имеет как минимум три сильных "козыря", которые должны ей помочь. "Есть рычаги влияния. Транзитная магистраль - это раз. Хотя сегодня Россия ведет колоссальную работу по строительству газопроводов в обход украинской территории", - сказал парламентарий. "Второй козырь - это Черноморский флот, который базируется в Крыму до 2017 г.", - продолжил он. Наконец, третьим аргументом депутат считает торговый баланс, который на сегодняшний день существует между Россией и Украиной. Он подчеркнул: все вопросы должны решиться во время переговоров.

Напомним, что разразившийся в конце декабря 2005 г. "газовый скандал" между Россией и Украиной поставил Незалежную на грань энергетического кризиса и стал первым опытом "Газпрома" по изменению условий поставок энергоносителей в государства СНГ. За последние два года также были пересмотрены договоры с Грузией, Белоруссией, Арменией и рядом других стран, что дало Западу повод говорить о российском газе как о средстве "политического шантажа".

nbsp;RIN 2000-