Российская Информационная Сеть
7 июня, 19:12

Разработан новый тип источников питания

Разработан новый тип источников питания Американские исследователи из Университета Юты предложили новую технологию, которая в перспективе, вполне возможно, позволит продлить время автономной работы портативных устройств от аккумуляторов и повысить эффективность использования энергии электронным оборудованием.

Суть методики заключается в преобразовании выделяемого электронной аппаратурой тепла в звуковые волны, а затем - в электричество. Для этого профессор физики Орест Симко предлагает использовать миниатюрнее термоакустические преобразователи. В таких устройствах тепло преобразовывается в звук, воздействующий на пьезоэлектрический элемент. В результате сжатия элемента происходит генерация электричества, которое затем может быть направлено в цепь питания электронного прибора или на подзарядку аккумулятора.

Исследования по созданию термоакустических пьезоэлектрических конвертеров (Thermal Acoustic Piezo Energy Conversion, TAPEC) были начаты в 2005 году и финансируются американскими военными. В течение двух последних лет команда Симко получила на исследования два миллиона долларов США. Ученые уже сконструировали несколько прототипов преобразователей, большая часть которых представляет собой "резонаторы" цилиндрической формы, умещающиеся на ладони. Причем у исследователей имеются образцы очень компактных конвертеров длиной всего в 1,8 миллиметра.

В течение ближайшего года Орест Симко намерен провести всестороннее тестирование термоакустических преобразователей. Ученый надеется, что в перспективе подобные устройства смогут стать альтернативой фотогальваническим элементам. Не исключено, что в будущем источники питания нового типа найдут применение в ноутбуках, автомобилях, военной технике и так далее.

nbsp;RIN 2000-