Российская Информационная Сеть
7 июня, 20:12

Активисты GreenPeace "атаковали" саммит G8 с моря

Активисты GreenPeace "атаковали" саммит G8 с моря Несколько надувных лодок "зеленых" прорвались на большой скорости через заграждение из сетей и колючей проволоки в запретную зону. Для задержания нарушителей полиция использовала катера и вертолет.

Таким образом, как сообщил представитель GreenPeace, экологи собирались передать главам государств и правительств "восьмерки" петицию с призывом к защите климата. В свою очередь, в немецких правоохранительных органах заявляют, что эта попытка попасть в запретную зону, которая простирается на 21 км вдоль побережья и на глубину 14 км в море, не удалась, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, эта неудачная попытка вылилась в настоящее шоу с погоней, которое наблюдали собравшиеся на террасе международного пресс-центра в Кюлунгсборне журналисты. Надувные лодки "зеленых", опасно маневрируя на большой скорости, приблизились к берегу, преследуемые полицейскими катерами и вертолетом. После этого одна из лодок была протаранена катером, а участники экологической акции задержаны.

Неудачная, но эффектная акция "зеленых" состоялась несмотря на то, что накануне силы безопасности в качестве превентивной меры провели обыск на судне "Arctic Sunrise", стоящем в порту Ростока и принадлежащем GreenPeace. В ходе полицейской акции были выведены из строя двигатели пяти надувных лодок, находившихся на борту судна, а также изъят воздушный шар, надуваемый горячим воздухом.

Полиция не исключает, что в течение дня подобные акции антиглобалистов и противников саммита "восьмерки" будут учащаться. Поэтому побережье патрулируют около 50 полицейских катеров, а дно моря проверяют два тральщика военно-морских сил Германии.

В полукилометре от берега доступ в Хайлигендамм с моря закрывает сеть длиной 3,5 км и шириной 20 метров, установленная на специальных буях.

Одновременно, антиглобалисты вновь блокировали паровозную узкоколейную дорогу "Молли", которая должна была служить основным средством передвижения для журналистов, освещающих саммит.

В блокаде узкоколейки участвуют 1500 человек, сообщают организаторы саммита. Заблокировано и несколько дорог в окрестностях Хайлигендамма. Теперь репортеры, как и накануне в среду, будут вынуждены добираться из пресс-центра в Кюлунгсборне до Хайлигендамма морским путем - катерами и паромами.

Добавим, что днем ранее под Хайлингендаммом также произошли столкновения полиции с демонстрантами. Тогда для разгона манифестантов полиция применяла слезоточивый газ и водометы. А ночью стражами порядка были задержаны около 300 антиглобалистов.

Реакция московской делегации

Между тем, в российской делегации на саммите выразили уверенность, что акции антиглобалистов не смогут затмить содержательную часть форума в Хайлигендамме.

"Антиглобалисты, безусловно, не затмят сам саммит. Это движение - явление, давно связанное с "восьмеркой", начиная еще с саммита в Генуе в 2001 году, но это лишь необходимый гарнир, который наблюдается на посиделках лидеров уже много лет", - заявил посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Исаков.

При этом он признал, что такие акции оказывают влияние на содержание саммита. "Влияние конечно есть, "восьмерка" прислушивается к сигналам извне, даже от групп слишком активных молодых людей", - добавил Исаков.

Вместе с тем он назвал действия германской полиции по обеспечению безопасности саммита правильными. "Когда такого рода выступления приобретают форму откровенного хулиганства, не грех и дубинку применить, что немецкие полицейские с успехом и делают", - заключил дипломат.

nbsp;RIN 2000-