Российская Информационная Сеть
7 июня, 20:15

Милиция выясняет, как школьник получил задания ЕГЭ до начала экзамена

Милиция выясняет, как школьник получил задания ЕГЭ до начала экзамена Результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку, прошедшего 29 мая по всей России, не будут аннулированы, несмотря на публикацию результатов экзамена в интернете за десять часов до его начала.

Это сообщил РИА Новости руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) Виктор Болотов.

В среду в России разгорелся скандал из-за того, что один из выпускников школы в Ленинградской области каким-то образом получил материалы ЕГЭ по русскому накануне экзамена, решил задания и вывесил ответы на сайте в интернете.

"Один из выпускников школы в Ленобласти достал секьюр-пак (пакет с заданиями) вечером перед экзаменом, решил их, а потом вывесил в Интернете. Сейчас совместно с правоохранительными органами мы выясняем, где он их взял, у кого, кто помогал их решать или он решал сам", - сказал Болотов.

По мнению Болотова, проследить, каким образом школьник узнал варианты с заданиями, будет не сложно. Каждый пакет с заданиями ЕГЭ находится под строгим контролем.

Виктор Болотов говорит: "Может быть, ему сказали о помещении, где хранились экзаменационные материалы, кстати, опечатанные, они хранятся в сейфах. Он вскрыл сейф, и сам вытащил. Другое дело, что это мог быть взрослый, который помог ему эти материалы получить".

По словам представителя ведомства, основные нарушения во время проведения ЕГЭ связаны не с тем, что ученики заранее знают вопросы, а с тем, что им помогают решать задания их же учителя.

"Основное нарушение - это добренькие взрослые, которые помогают детям успешно сделать, выполнить единый экзамен. Но поскольку у нас есть статистика по каждому пункту проведения единого экзамена, то мы в ряде случаев аннулируем результаты проведения единых экзаменов после соответствующей проверки. В прошлом году таких пунктов проверили около 200, и в 20 пунктах, где были зафиксированы нарушения, отменяли результаты единого экзамена", - говорит Виктор Болотов.

В начале этой недели московские школьники разместили в Интернете открытое письмо, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и министру образования Андрею Фурсенко. Авторы послания потребовали отмены ЕГЭ. По их мнению, ответы на ЕГЭ в настоящее время свободно продаются и покупаются.

А один из авторов письма, учитель русского языка, особо подчеркнул тот факт, что процедура тестирования является копией западной практики проверки знаний у школьников. Однако российский вариант не учитывает того, что в американской системе принята иная градация: "На первое место при поступлении в вуз там ставятся баллы, которые школьник накопил за время обучения в старших классах. На втором месте стоит рейтинг школы, и только потом оцениваются результаты тестирования".

Многие эксперты считают, что Россия вскоре убедится в несостоятельности ЕГЭ. В некоторых европейских странах государственное тестирование перестает быть обязательным. И результаты теста при поступлении в вуз считаются лишь дополнительной информацией об абитуриенте.

nbsp;RIN 2000-