Российская Информационная Сеть
7 июня, 20:45

Австралийцы рекламируют игру в гольф с ядовитыми жабами

Австралийцы рекламируют игру в гольф с ядовитыми жабами Муниципалитет австралийского города Таунсвил (Townsville) штата Квинсленд разместил на пивных банках рекламный слоган, приглашающий всех желающих принять участие в излюбленной забаве местных жителей - гольфе с жабами, пишет австралийская The Courier Mail.

Победителем в этом виде спорта становится тот, кто с помощью клюшки для гольфа отправит обитающую в округе гигантскую тростниковую жабу-ага подальше. Акция проходит в рамках широкой рекламной кампании стоимостью в 270 тысяч долларов, рассказывающей о достопримечательностях Таунсвиля.

Однако пропаганда гольфа с жабами вызвала резкую критику со стороны Королевского общества защиты животных от жестокого обращения (RSPCA). Представитель RSPCA в Квинсленде Мишель Битти (Michael Beatty) заявил, что подобные действия поощряют жестокость в отношении животных.

"Нельзя допускать, чтобы кто-либо бил животное - даже если это тростниковая жаба - клюшкой для гольфа, бейсбольной битой, молотком для крикета или каким-либо другим тупым предметом, - считает Битти. - Кроме того, это бессмысленно. В 9 случаях из десяти пока вы будете замахиваться, жаба ускачет".

Тем не менее, как пишет Der Spiegel, ситуация в жабами-ага в Квинсленде сложилась весьма непростая. Их привезли туда из Америки еще в 1935 году для борьбы с насекомыми-вредителями на плантациях сахарного тростника. Однако вскоре их популяция практически вышла из-под контроля.

Ага стали размножаться гигантскими темпами. За пришедшие 70 лет скорость их распространения возросла в пять раз. Каждый год территоритория их обитания увеличивается на 50 километров. В некоторых районах Квинсленда на сто квадратных метров приходится тысяча жаб, размеры которых достигают порой 20 сантиметров, а вес - двух килограммов.

Все это приводит к нарушению сложившейся экосистемы, в некоторых случаях жабы "выжили" из привычных мест обитания даже змей. Ситуация осложняется тем, что жабы-ага ядовиты. На коже у них имеются железы, содержащие сильнейший яд. Жертвами жаб становятся пресмыкающиеся и млекопитающие, желающее ими полакомиться. Жаба может убить даже кенгуру.

nbsp;RIN 2000-