Российская Информационная Сеть
8 июня, 13:29

Мэр-единоросс опять попался на взятке

Мэр-единоросс опять попался на взятке При получении взятки в размере одного миллиона рублей в своем кабинете был задержан мэр города Рыбинск Ярославской области Евгений Сдвижков. В настоящее время он находится под охраной милиции в городской больнице, так как у него произошел сердечный приступ.

Прокуратура Ярославской области уже возбудила уголовное дело по факту получения взятки. О вымогательстве крупной суммы мэром Рыбинска в правоохранительные органы заявил один из крупных предпринимателей. За что чиновник требовал деньги, в прокуратуре не сообщили.

Правоохранительные органы проводят опросы сотрудников городской администрации и выемку документов.

Ранее Сдвижков возглавлял областной департамент дорожного строительства. Однако, он ушел на должность мэра Рыбинска, так как у него испортились отношения с ярославским губернатором Анатолием Лисицыным.

Кроме того, в последнее время у Сдвижкова сильно испортились отношения с крупнейшим предприятием города ОАО "НПО "Сатурн" - возможно, именно о нем идет речь в связи с взяткой.

Обращает на себя внимание и то, что мэр Сдвижков - секретарь политсовета местного отделения Ярославского регионального отделения партии "Единая Россия". Правда, не так давно видные местные единороссы во главе с губернатором Лисицыным написали челобитную рукодству "партии власти", где мэру рыбинска посвящены такие проникновенные строки:

"За период своего правления Евгений Сдвижков привел город к катастрофическим экономическим показателям и избрал стратегию популизма. Сегодня он находится в состоянии конфронтации с областными органами власти, главами других муниципальных образований области, руководством градообразующего предприятия, бизнес-элитой и предпринимателями города Рыбинска.

Достаточно сказать, что на последних выборах за Евгения Сдвижкова проголосовало лишь 17% от общего количества избирателей и лишь общая низкая явка позволила Е. Сдвижкову сохранить пост мэра.

Стремление этого человека обезопасить себя партийной принадлежностью понятно, но почему Н. Тонков (глава ярославских единороссов, сенатор - прим. ред.) вопреки партийным установкам, вопреки здравому смыслу делегирует авторитет партии подобным людям?

Сегодня материалы проверок хозяйственной деятельности муниципальных предприятий г. Рыбинска находятся в областной прокуратуре и уже очевидно, что их результат вызовет широкий общественный резонанс. Вряд ли это улучшит репутацию "Единой России" в Рыбинске, где под руководством Н. Тонкова партия уже потерпела поражение на местных выборах".

Так что нельзя сказать, что руководство "Единой России" ничего не знало о том, какого ценного кадра приобрела "партия власти" в его лице.

Следует отметить, что Сдвижков далеко не единственный мэр-единоросс, попавшийся на взятке. На сегодня список видных деятелей "Единой России", попавшихся на коррупционных делах, перевалил за третий десяток. Вполне остаточно, чтобы говорить о массовой тенденции.

О тотальной коррумпированности местных властей в России не писал и не говорил только ленивый. Но ведь все эти люди столь же тотально принадлежат к "партии власти", которая, как известно, взяла в нашей стране ответственность за всё.

Ну так пусть отвечает, черт подери!

nbsp;RIN 2000-