Российская Информационная Сеть
8 июня, 13:54

Людмиле Путиной присвоят звание "почетный гражданин города"

Людмиле Путиной присвоят звание "почетный гражданин города" Ряд трудовых коллективов Калининграда выступил с инициативой присвоить звание почетного гражданина города первой леди России Людмиле Путиной. Мэрия обещает тщательно взвесить все "за" и "против", пишет "Время новостей".

"В городскую комиссию по присвоению звания "Почетный гражданин" поступили представления на 12 кандидатур. В числе претендентов Людмила Путина", - сообщает пресс-служба мэрии Калининграда.

О присвоении звания супруге президента РФ за общественную деятельность, направленную на формирование положительного имиджа Калининграда и области, ходатайствуют коллективы Университета имени Иммануила Канта, Калининградская централизованная библиотечная система, Союз участников возрождения Калининградской области, Дворец творчества детей и молодежи, а также городская средняя общеобразовательная школа N8, добавили в мэрии.

В числе остальных претендентов работники медицины, деятели культуры, ветераны войны и труда, военнослужащие, инвалиды. "Рабочая комиссия по присвоению звания "Почетный гражданин", состоящая из представителей исполнительной и законодательной власти Калининграда, уже приступает к рассмотрению кандидатур. Последнее слово за депутатами городского совета - именно они решат, кто станет почетным гражданином этого года", - пояснил сотрудник мэрии.

Директор школы N8 Любовь Терещенко пояснила, что решение ходатайствовать о присвоении звания именно Людмиле Путиной было принято не случайно. "Ведь она (Путина) училась у нас, заканчивала восьмой, девятый и десятый классы, выпустилась в 1975-м. У нас до сих пор трудится учитель русского языка и литературы, которая преподавала и у Людмилы Александровны", - сказала директор.

"Надо отдать ей должное, что свою школу и родной город она не забывает. Мы ее помним, она приезжает к нам иногда, а также много сил отдает восстановлению калининградского парка "Юность", за что ей, конечно, большое спасибо", - добавила Терещенко.

Решение о выдвижении кандидатуры Путиной педагогическим коллективом было принято единогласно. "И если звание ей не присвоят, мы, конечно, расстроимся", - заключила директор.

Обладателя звания почетного гражданина, помимо общественного признания, ждут материальные льготы. Он имеет право не только на 50-процентную скидку при оплате коммунальных услуг, но также на бесплатный проезд в муниципальном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус). Кроме того, присвоив какому-либо человеку звание почетного гражданина Калининграда, местные власти обязуются ежемесячно выплачивать ему по 10 тысяч рублей.

Людмила Путина (в девичестве Шкребнева) родилась и выросла в Калининграде, работала в местном авиаотряде. Супруга президента РФ один-два раза в год приезжает в родной город - каждый раз с новыми гуманитарными проектами. Прошлой осенью, например, она учила местную молодежь читать правильные книги, пишет издание.

nbsp;RIN 2000-