Российская Информационная Сеть
8 июня, 14:26

Овсянников: Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией

Овсянников: Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией Взрывы на угольных шахтах в Кузбассе могли быть умышленной диверсией, инициированной администрацией Кемеровской области для того, чтобы скрыть факты расхищения огромных финансовых средств, выделенных для обеспечения безопасности угледобычи.

Об этом в эксклюзивном интервью РИА "Новый Регион" заявил депутат Госдумы РФ Владимир Овсянников.

"Пуликовский, рассказывая депутатам Госдумы об итогах проверки на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная" не упомянул еще об одной версии. Я точно знаю, что комиссия, расследовавшая причины трагедии, рассматривала версию сознательного взрыва в шахте, то есть диверсии на "Ульяновской" во время аудиторской проверки.

Потому что очень большие деньги были вложены в создание высокотехнологичной системы безопасности, и проконтролировать их расход приехал аудитор из Великобритании. Учитывая, что все руководство шахты вместе с аудитором погибло в момент взрыва, можно предположить, что взрыв был спланирован.

Обычно газ метан рвет все в клочья там, где непосредственно был выброс, и очень редко бывают такие глобальные разрушения, когда задета порода. Моя точка зрения, - это была умышленная диверсия для того, чтобы скрыть хищение средств на обеспечение безопасности в шахте. Я не могу утверждать наверняка, поскольку это прерогатива следствия, но это моя версия", - заявил Овсянников.

По его словам, "Юбилейная" и "Ульяновская" по сути - это одна шахта, "просто ради пиара ко дню рождения Путина Аман сообщил об открытии якобы новой шахты".

"Взрыв на "Юбилейной" может быть продолжением диверсии на "Ульяновской". Я не исключаю, что это было сознательное вмешательство, чтобы похоронить любое расследование, все 60 уголовных дел, которые были заведены после взрыва на "Ульяновской". Взрыв похоронил всех, кто мог дать следствию хоть какие-то показания", - сказал депутат Госдумы.

По версии Овсянникова, в комиссию по расследованию причин ЧП, организованной под эгидой администрации Кемеровской области, вошли люди, которые имеют полную причастность к собственникам этой шахты.

"Как собственник может обвинить сам себя? По непроверенным данным, около 46% акций "Юбилейной" принадлежит губернатору области Тулееву, может не напрямую, но все-таки. Я это не утверждаю, но люди говорят, такие слухи ходят.

То, что практически везде на каждом угольном предприятии в Кузбассе так или иначе присутствует бизнес администрации, это уже, скажем так, всем ясно и понятно. Долгожители губернаторы уверовали в свою вседозволенность, в безнаказанность, и творят что хотят", - говорит Овсянников.

По его мнению, влияние Тулеева безгранично, оно распространяется "на все киоски, все бензоколонки и так далее".

"У человека - вотчина под названием "Кузбасский угольный бассейн". Он это расценивает, как свою собственную квартиру. Естественно все чиновники, которые там расставлены, начиная от уборщицы в администрации, заканчивая его заместителями, все это жестко контролируют.

Любое инакомыслие здесь всегда вытаптывалось, любая точка зрения, которая не соответствует точке зрения губернатора Кемеровской области, считается вражеской, вне закона, и подлежащей уничтожению. Я говорю это как человек, который всю политическую сознательную деятельность вел на территории Кузбасса. Я знаю, о чем говорю", - сказал Овсянников.

Депутат Госдумы, комментируя начавшуюся войну Тулеева с Пуликовским, заявил, что губернатор человек непредсказуемый. "Он может объявить войну даже президенту. Есть факты, о которых я уже сообщал и в ФСБ и в Генеральную прокуратуру, согласно которым Тулеев начнет вести какую-то абсолютно непредсказуемую игру в канун президентских выборов, понимая, что у Путина заканчивается срок полномочий. Я не исключаю, что он вновь попытается выползти и на президентскую кампанию", - сказал Овсянников.

nbsp;RIN 2000-