Российская Информационная Сеть
8 июня, 14:32

ЦБ сможет отзывать лицензии у банков до завершения проверок

ЦБ сможет отзывать лицензии у банков до завершения проверок Банк России ввел особый режим проверок для банков, активно осуществляющих сомнительные операции. Об этом сообщил в ходе Международного банковского конгресса руководитель Главной инспекции кредитных организаций Банка России Владимир Сафронов.

Он отметил, что обычно применяют меры надзорного реагирования уже после проверок, а проверки зачастую длятся больше месяца, передает "Прайм-ТАСС". В своей практике ЦБР сталкивался с проблемами, когда кредитная организация в момент инспекторской проверки продолжает осуществлять сомнительные операции в крупных масштабах, а зачастую даже специально активизирует проведение сомнительных операций.

"В целях пресечения такой деятельности введен особый режим проверок для банков. Как показывает практика, на таком особом режиме в течение месяца находятся до десятка кредитных организаций", - сказал Сафронов.

Он пояснил, что проведение проверок таких банков, как правило, осуществляется непосредственно руководством Главной инспекции кредитных организаций. В ходе проверок осуществляется мониторинг и оперативное информирование руководства Банка России о выявленных нарушениях.

При наличии соответствующих оснований оформляется промежуточный акт проверки, который является основанием для мер надзорного реагирования, в том числе для отзыва лицензии.

Также он сообщил, что при проверке осуществляется сплошной последующий контроль всех актов проверки. "Таким образом, мы ввели в практику своей деятельности элемент внутренней проверки", - сказал Сафронов.

Он выразил надежду, что введение данного режима позволит более оперативно и эффективно пресекать деятельность банков, совершающих сомнительные операции.

nbsp;RIN 2000-