Российская Информационная Сеть
8 июня, 16:38

Suzuki Motor подписала соглашение о строительстве собственного автозавода в России

Suzuki Motor подписала соглашение о строительстве собственного автозавода в России Японская Suzuki Motor Corp в рамках XI Петербургского международного экономического форума подписала пакет документов о строительстве собственного автозавода в России, сообщает "Интерфакс" с церемонии подписания.

Suzuki и ее партнер по созданию СП в РФ Itochu Corp (дистрибьютор Suzuki в РФ) в пятницу заключили соглашение с Минэкономразвития РФ о работе в режиме "промышленной сборки", а также протокол о намерениях с администрацией Санкт-Петербурга о размещении завода в этом регионе.

Со стороны России документы подписали глава МЭРТ Герман Греф и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, со стороны японских компаний - председатель и оперативный директор Suzuki Motor Corp Осаму Сузуки и управляющий директор Itochu Corp Таканобу Фурута.

В Санкт-Петербурге будет налажено производство внедорожников Grand Vitara и нового кроссовера SX4. Завод будет располагаться на территории промзоны "Шушары-2", между строящимися заводами GM и Toyota. Начало строительства завода намечено на первую половину 2008 года, запуск производства запланирован на вторую половину 2009 года. На заводе будет работать 500 человек.

Управлять проектом от имени инвесторов будет зарегистрированная в Петербурге ООО "Сузуки Авто МФГ Рус".

Компания начала обсуждать с МЭРТ возможность создания производства в РФ в середине прошлого года. На тот момент Suzuki и Nissan, заключившие соглашение о сотрудничестве на развивающихся рынках, изучали вариант размещения производства Suzuki на заводе Nissan, строительство которого сейчас ведется в Петербурге. Однако позже Suzuki отказалась от этого варианта, решив создавать производство самостоятельно.

nbsp;RIN 2000-