Российская Информационная Сеть
8 июня, 17:42

Янукович: Ющенко нет дела до проблем народа, его волнует только собственный имидж

Янукович: Ющенко нет дела до проблем народа, его волнует только собственный имидж "Помаранчевые" силы в преддверии выборов решили объединить ресурс. Лидеры партий "Наша Украина", "Народная самооборона" и "Украинская правыця" вчера достигли принципиальной договоренности о создании общего избирательного блока/

А также совместном участии в выборах и вхождении в одну фракцию в ВР. Таким образом, частично реализована идея консолидации оппозиционных сил, которую еще в начале апреля, сразу после первого указа Ющенко о роспуске Рады, выдвинул лидер "Народного руха Украины" Борис Тарасюк.

Тогда НРУ и Украинская народная партия, входящие в блок "Украинская правыця", предложили БЮТ и "НУ" создать один общий "мегаблок". БЮТ впоследствии заявил, что пойдет на выборы самостоятельно, однако объединительную инициативу подхватил лидер гражданского движения "Народная самооборона" Юрий Луценко.

Президент процесс консолидации поддерживает. По некоторым данным, в мегаблок войдут больше восьми партий, в частности, "Пора". Только вот Тимошенко там, очевидно, не дождутся. Причин может быть несколько.

Во-первых, как свидетельствуют социологические исследования, в случае объединения "помаранчевых" в единый блок их суммарный рейтинг значительно снизится.

Вероятно, это предостережение касается, в первую очередь, Тимошенко: согласно опросу Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины, сейчас БЮТ является своего рода локомотивом "оранжевых" с рейтингом 26,3%. У "НУ" - 7,7%, у "Народной самообороны" - 6,5%.

При этом Блок "Рух - Украинская правыця" получил бы 2,8% голосов избирателей. Наиболее вероятным победителем выборов по-прежнему остается Партия регионов с 28,7%, ее союзники, социалисты и коммунисты, отстают с серьезным отрывом (у СПУ "непроходные" 2%, у КПУ - 3,4%).

Таким образом, сейчас Тимошенко идет почти вровень с Януковичем и вряд ли захочет рисковать ради единомышленников столь выгодным положением вещей. Тем более если учесть, что к осени БЮТ и так предсказывают некоторые проблемы с рейтингом.

Остальные "помаранчевые", учитывая нынешние показатели, от объединения ничего не теряют. Все равно их суммарный рейтинг без Тимошенко не оставляет никаких надежд сформировать в новой Раде большинство, зато кого-то совсем "непроходного" посредством подобного альянса удастся протащить в Раду.

Что до ПР - она может взять под свое крыло социалистов (вероятнее всего, так и произойдет), несмотря на то что последние пока не приняли окончательного решения пожертвовать независимостью ради депутатских мандатов. Коммунисты имеют шансы - правда, не бесспорные - проскочить в парламент самостоятельно, но, возможно, и они в конце концов захотят подстраховаться и объединят усилия с Януковичем.

Согласно тем же опросам, в случае блокирования ПР и СПУ их суммарный рейтинг будет ненамного выше самостоятельного рейтинга ПР, зато Янукович посредством такого маневра приобретает союзников, которые от него на сей раз уже никуда не денутся.

Еще одна намечаемая конструкция - блок на основе Народной партии Украины Владимира Литвина. Тот планирует использовать для своей политической силы название "Мы", с которым он уже выступал на прошлогодних выборах в ВР.

Литвин ведет переговоры "как с маленькими партиями, так и с политическими "тяжелоатлетами", пока же может рассчитывать на 3,3%. Кстати, тот же Литвин на днях раскрыл страшный заговор: оказывается, выборы будут сфальсифицированы и той, и другой стороной: "сегодня уже доведен план руководителям госадминистраций, сколько они должны дать голосов.

Ориентировочно, расклад такой: 190 голосов - коалиции, 260 - тем, кто себя относит к оппозиции". Соответственно, при такой "демократии" до 2010 г. - то есть до новых президентских выборов - Украину "ожидают потрясения и длительные политические противостояния".

Как бы там ни было, основной вопрос, с которым столкнется новая Рада уже после выборов, остается прежним: кто и с кем будет заключать союзы. Тимошенко уже видит Януковича в аутсайдерах, обещая Ющенко, что БЮТ и НУ всегда будут вместе.

Действительно, при оптимистичных раскладах "оранжевые" впоследствии смогут захватить чуть ли не половину Рады, выпихнув победителя на задворки (точнее, в оппозицию). Однако все прекрасно помнят, как формировалось прошлое большинство: сначала НУ, БЮТ и СПУ хотели быть вместе, потом СПУ расхотела, примкнув в результате к коалиции, НУ долго торговалась с Януковичем, а Тимошенко непрерывно "грузила" Ющенко темой измены и предательства. В результате чего и довела дело до перевыборов.

Не исключено, что и сейчас произойдет то же самое. НУ с ее пусть даже семью процентами (вместе с новыми союзниками, правда, наберется чуть больше) в случае присоединения к Януковичу оставляет Тимошенко за бортом. Но возможен и другой вариант - и это вторая возможная причина нынешнего стремления БЮТ к самостоятельности.

Если к осени ее рейтинг, как предсказывали ранее многие социологи, сильно упадет, ей и самой придется задумываться о том, под чью дуду дудеть. Конечно, вряд ли он снизится до 5%, но не исключено, что отрыв от "Регионов" случится серьезный.

В этом случае явными монополистами Рады становятся "Регионы" с союзниками, а вот "оранжевые" окажутся в роли "миноритариев", которым останется два пути: либо договариваться между собой (если по результатам выборов это будет иметь какой-то смысл), либо - с ПР. И вот тут у Тимошенко могут возникнуть совершенно иные интересы, которые она сейчас предусмотрительно не хочет ограничивать союзом с НУ.

Кстати, последняя, известная как "партия президента", попытается исправить до осени нынешнее неблаговидное положение. Это может произойти, например, в том случае, если Ющенко сильно поднимет популярность в народе и открыто выступит в поддержку НУ.

Темой повышения президентского рейтинга в его аппарате, кстати, уже озаботились. О том, как Виктор Андреевич будет соблазнять народ, поведали конкуренты - "регионалы", раздобывшие "X-files": концепцию под названием "Региональные визиты президента с целью повышения его рейтинга, а также пропрезидентских партий", разработанную в секретариате за подписью одного из заместителей главы секретариата Ивана Васюнника.

Как рассказал депутат ПР Александр Стоян, концепция предполагает "возобновление имиджа народного президента - непринужденное общение президента с обычными людьми, но без телекамер и журналистов".

"При этом должно быть предусмотрено максимальное избежание политических тем, а в центре внимания должен быть человек и его интересы", - процитировал Стоян. Ющенко, при всей своей любви к свободе слова, в данном документе предусматривает "определенные требования к телекартинке, которая должна быть теплой и по типу, - президент беспокоится о проблемах простых людей.

При этом в поле зрения телеканалов не должно быть других политиков и бизнесменов, а также автомобилей, которые сопровождают президента". "Вот почему президент ездит по Украине. Его не волнуют социальные проблемы, засуха, а волнует только собственный имидж", - констатировал "регионал".

nbsp;RIN 2000-