Российская Информационная Сеть
8 июня, 18:12

Испанская полиция обезглавила баскских сепаратистов

Испанская полиция обезглавила баскских сепаратистов Испанская полиция в пятницу арестовала лидера баскской партии Батасуна Арнальдо Отеги. Представители партии, которая выступает за независимость Страны басков, сообщили о том, что арест был произведен на севере Испании.

Это передает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на BBC.
Арест был произведен всего через несколько минут после того, как Верховный суд страны отклонил апелляцию Отеги на решение суда низшей инстанции. Обвинение касалось заявлений, сделанных Арнальдо Отеги на митинге в память одного из лидеров группировки ЭТА.

Суд решил, что в выступлении Отеги восхвалялся терроризм, что в Испании является преступлением. Адвокаты главы Батасуны говорят, что их подзащитный просто пользовался правом на свободу слова и обсуждал пути прекращения противостояния между сепаратистами и испанскими властями.

Ранее на этой неделе баскская сепаратистская группировка "ЭТА" заявила о том, что отказывается с 6 июня текущего года от перемирия с испанским правительством, так как, по мнению организации, "не существует даже минимальных необходимых условий для ведения дальнейших переговоров". Группировка пообещала с 6 июня защищать Страну басков "с оружием в руках и на всех фронтах".

В свою очередь премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что эти действия "положат конец надеждам на урегулирование конфликта" и потребовал от группировки полного отказа от насилия. При этом Сапатеро признал, что власти провели переговоры с высокопоставленными представителями группировки ЭТА.

"В течение краткого периода были прямые и непрямые контакты", - подчеркнул Сапатеро, обосновав это необходимостью положить конец насилию. В то же время, добавил он, что баскские сепаратисты выдвинули неприемлемые политические требования.

Контакты между сепаратистами и властями были прерваны в декабре 2006 года после взрыва на автостоянке в аэропорту Мадрида, в результате которого два человека погибли.

ЭТА в течение почти 40 лет ведет борьбу с испанскими властями за предоставление независимости Стране басков - региону на севере Испании и юго-западе Франции. За это время погибли более 850 человек - в том числе и мирных жителей. ЕС и США считают ЭТА террористической организацией, однако в Стране басков она пользуется большой популярностью у населения.

За последние годы испанской полиции удалось ослабить экстремистов благодаря многочисленным арестам, проведенным совместно с полицией Франции, отмечает РБК.

nbsp;RIN 2000-