Российская Информационная Сеть
8 июня, 18:26

Придумана таблетка иллюзорной сытости

Придумана таблетка иллюзорной сытости Янив Линде (Yaniv Linde) из университета Иерусалима (Hebrew University of Jerusalem) разработал препарат (и также оригинальный метод его синтеза), который даёт голодному человеку ощущение сытости и полного желудка.

Новинку прочат в качестве вспомогательного средства для страстно мечтающих похудеть, но постоянно желающих чем-нибудь перекусить.

Синтезированная пептидная цепь, названная BL-3020, попав в пищевой тракт (к примеру, в таблетке), прекрасно проходит через стенку кишечника и попадает в кровь - это показали опыты на мышах. Затем данное вещество курсирует по кровотоку и, в конце концов, попадает на рецепторы под названием MC4R в мозге.

Здесь BL-3020 имитирует воздействие гормона aMSH, который вырабатывается во время приёма пищи и достаточное количество которого (соединившись с мозговыми рецепторами) вызывает у человека то самое чувство насыщения.

В ходе экспериментов с мышами оказалось, что разовый приём BL-3020 приводит к снижению потребления пищи в течение суток. После 12 дней ежедневного приёма препарата подопытные мыши весили на 40% меньше, чем "контрольные" мыши такого же возраста.

Пептид запатентован в Европе и США, и сейчас израильская компания Bioline RX, которая получила технологию от университета, занимается коммерциализацией данной разработки.

Кстати, к ожирению могут привести недосып и кондиционер, так что вам может понадобиться вертикальное рабочее место, потому что сидение на диете бесполезно и вредно. Зато вы можете рассчитывать на ресвератрол и хохот. Если не хотите, чтобы вас генетически модифицировали.

nbsp;RIN 2000-