Российская Информационная Сеть
8 июня, 18:38

Саммит G8 завершился: лидеры пригрозили Ирану, помогли Африке, но не договорились по целому ряду проблем

Саммит G8 завершился: лидеры пригрозили Ирану, помогли Африке, но не договорились по целому ряду проблем В немецком Хайлигендамме завершился трехдневный саммит "большой восьмерки", последним мероприятием стал рабочий завтрак всех участников встречи. Для президента России Владимира Путина итог саммита - позиционная победаю

Наблюдатели оценили его предложение Джорджу Бушу вместо размещения ПРО в Европе использовать азербайджанскую РЛС. А вот для хозяйки саммита канцлера Германии Ангелы Меркель он не был столь удачным: ей не удалось убедить США принять серьезное соглашение по поводу борьбы с глобальным потеплением. Нет прогресса и в отношении статуса Косова.

В отсутствие соглашения о борьбе с выбросом парниковых газов на первый план вышла декларация о развитии в Африке, ставшая главной неожиданностью встречи. Лидеры "восьмерки" обязались выделить африканским странам на борьбу с инфекционными заболеваниями как минимум 60 млрд долларов. Интересно, что инициатива исходила от США, однако Джордж Буш не принял участие в обсуждении из-за проблем с желудком.

nbsp;RIN 2000-