Российская Информационная Сеть
8 июня, 18:48

На кладбищах Москвы введут конкуренцию

На кладбищах Москвы введут конкуренцию Похоронное дело нарушает закон о конкуренции, ибо сосредоточено в руках одной компании. Именно к такому выводу пришли депутаты Московской городской думы. И приняли ряд поправок, которые должны эту несправедливость устранить.

Всего было принято шесть поправок, как пояснил корреспонденту dp.ru руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

Главная поправка касается внедрения на рынке ритуальных услуг конкуренции. Иными словами, теперь услуги по захоронению, перезахоронению, кремации и оформлению прав пользования участками для создания семейных (родовых) захоронений будет осуществляться не одним предприятием (ГУП "Ритуал"), а множеством фирм.

Фирмы для создания в похоронном деле инвариантности будут создаваться на основе конкурсного отбора и, понятное дело, исключительно с согласия правительства Москвы.

Также внесены изменения относительно бальзамирования, санитарной и косметической обработки тел. Теперь все эти процедуры исключены из перечня ритуальных услуг. Как утверждают депутаты, это сделано потому, что по федеральному закону "О погребении и похоронном деле" у нас нет четкого списка услуг, оказываемых исключительно специализированными ритуальными службами.

Поэтому теперь допуск к телам открыт для всех, кто умеет бальзамировать. Правда, контролировать эти конторы также будет департамент здравоохранения Москвы.

Кроме того, парламентарии призывают москвичей экономить место на кладбище, поэтому заблоговременно заботиться о выборе своего захоронения. Тонкий намек касается кремации.

При этом, как уверяют депутаты, насильно кремировать никого не будут, просто со временем, когда место на кладбище прировняется к стоимости квартиры, у москвичей просто не будет другого выхода.

На ценах похоронных услуг изменения никак не отразятся, веско утончил Малышков. Гарантированный перечень услуг, предоставляемых на безвозмездной основе, оценивается как и прежде в 5.700 руб.

В головном офисе "Ритуала", а также в его филиалах от комментариев пока воздержвиаются.

nbsp;RIN 2000-