Российская Информационная Сеть
8 июня, 18:49

ФСБ предъявила обвинения фигурантам по делу о подготовке теракта в Москве

ФСБ предъявила обвинения фигурантам по делу о подготовке теракта в Москве ФСБ РФ предъявила обвинение двум фигурантам по делу о подготовке теракта в Москве на майские праздники. Как передает корреспондент "Нового Региона", об этом сообщила адвокат одного из подследственных Зоя Микаилова.

Обвинение предъявлены Умару Батукаеву и Руслану Мусаеву, передает агентство РИА Новости. "Обвинение предъявили в последний день без моего участия, я не знаю по каким конкретно статьям", - сказала адвокат. По ее словам, речь идет о пяти статьях уголовного кодекса.

Комментарий у правоохранительных органов получить пока не удалось. "Мне остается только писать жалобу на нарушение права на защиту", - сказала Микаилова.

Автомобиль ВАЗ-2107, начиненный взрывчаткой, был обнаружен в Москве накануне Дня Победы. ФСБ тогда возбудила уголовное дело по статье 222 УК РФ (хранение, приобретение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств) и по статьям 30, 205 (приготовление к терроризму).

По подозрению в причастности к этим преступлениям были задержаны Батукаев и Мусаев. Двое других подозреваемых - Хамиев и Асмаев - находятся за пределами Москвы. Следствие инкриминирует им также участие в организованной преступной группировке.

Расследованием уголовного дела занимается ФСБ, Центр общественных связей которой ранее сообщил о пресечении деятельности террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве.

"В ходе реализации установок Национального антитеррористического комитета (НАК) осуществлялся комплекс мероприятий по обеспечению безопасности майских праздников. Полученная информация, в том числе поступающая от граждан, позволила ФСБ России и территориальным органам безопасности пресечь деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве", - говорилось в сообщении ЦОС.

По данным спецслужб, террористическая группа состояла преимущественно из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозреваются в совершении ряда терактов в этом регионе.

nbsp;RIN 2000-