Российская Информационная Сеть
8 июня, 19:03

Гениальный ход Путина: Россия и Америка построят ПРО в Азербайджане

Гениальный ход Путина: Россия и Америка построят ПРО в Азербайджане Два президента: классический образ российско-американского партнерства. Вчера на саммите "большой восьмерки" в Хайлигендамме все настороженно ждали результата встречи Путина и Буша.

Ведь накануне и США, и Россия наговорили в адрес друг друга массу колкостей.
Но никто не думал, что встреча закончится столь сенсационно. Оба президента вышли на лужайку. Мы сначала подумали, что это из-за хорошей погоды. Оказалось - не только.

Буш стал махать прессе издалека, было видно, что у него хорошее настроение. Он первым и взял слово, рассказав, что между обоими президентами состоялся разговор о противоракетной обороне - ПРО.

"Владимир выразил озабоченность", - усмехнулся Буш. И добавил: "Этого друзья не сделают друг другу" (интересно, что подразумевал Буш под словом "это"?). Американский президент рассказал, что Путин сделал ему очень важное предложение: провести совместный диалог по ПРО, в котором будут участвовать дипломаты и военные.

Буш добавил, что предвкушает встречу с Путиным в резиденции своих родителей, где они намерены продолжить обсуждение ПРО.

Потом взял слово Путин. "Все подтверждаю, - согласился он, - кроме одного: я не говорил, что друзья так не поступают". Российский президент сказал о том, что у нас есть понимание общих угроз, но есть и расхождения, какими путями, средствами предотвращать эти угрозы.

И тут же Путин рассказал о том, что предложил использовать арендуемую Россией в Азербайджане радиолокационную станцию в Габале. Путин сообщил, что уже звонил вчера президенту Азербайджана Алиеву. Он не против.

Эта станция прикроет всю Европу, а не только ее часть, как планируемые американские радары в Чехии. И это полностью исключит возможность падения фрагментов сбитых ракет на головы европейцев.

Они будут попадать или в море, или в океан.

- Что это даст миру? Это позволит нам не менять наши позиции по ненацеливанию своих ракет, а, наоборот, даст условия для совместных многоплановых работ с подключением заинтересованных стран, - сказал Путин. - И не надо будет размещать ПРО возле наших границ.

Правда, Путин предупредил Буша, что эти переговоры не должны послужить ширмой для начала односторонних действий.

А чтобы снять опасения США и Европы насчет иранских ракет, Путин объяснил: как только любая страна, в том числе и Иран, проведет первое испытание своей ракеты с большой дальностью, наши и американские средства разведки тут же это зафиксируют, с первого же испытания! А чтобы поставить такие ракеты на боевое дежурство, потребуется еще 3 - 5 лет.

- Этого времени, - считает российский президент, - достаточно, чтобы разместить наши системы. Поэтому, как бы долго мы ни продолжали наши переговоры, мы все равно не опоздаем, - заключил Путин.

Судя по счастливому выражению лица Буша, идея ему в общем понравилась. Он оглядел журналистов и разрешил: давайте по одному вопросу, а потом у нас другое собрание. В ответах Буш выразил сожаление, что, когда США и Россия спорят, это создает напряженность.

"Россия и США - это великие страны", - заключил американский президент. Оставив журналистов в огромном удивлении от только что увиденного и услышанного, Буш и Путин, счастливые, удалились на обед.

МНЕНИЕ ИЗ РОССИИ

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, телеведущий, главный редактор журнала "Профиль": США опоздали лет на пять

- Предложение Путина абсолютно логичное, убедительное и, что самое главное, от него американцам будет сложно отвертеться. Можно сказать, что это наша тактическая победа в политическо-риторическом соревновании.

Российский президент как бы сказал Бушу: "Да, мы верим, что вы действительно хотите создать щит от иранских ракет. Так давайте защищаться вместе". Хотя всем и так понятно, что никаких ракет у Ирана нет и в помине.

Думаю, американцы свои элементы ПРО так или иначе в Чехии и Польше все равно поставят. У них сейчас задача - лишить нас ядерного щита и окончательно утвердиться в качестве победителей в "холодной войне". Но они опоздали лет этак на пять. Тогда они думали, что контролируют ситуацию в России через своих людей. И где сейчас эти люди?

Просто Бушу теперь придется защищаться, оправдываться и думать, как отвертеться от предложения Путина.

Впрочем, может, в итоге и не отвертится?

МНЕНИЕ С ЗАПАДА

Александр РАР, директор программ России и СНГ Германского совета по внешней политике: Москва украла шоу у Меркель

- Это просто гениальный ход Путина, возложившего вину за возможную гонку вооружений в Европе на Буша. Я бы даже сказал, ваш лидер украл шоу у госпожи Меркель. И теперь Белому дому придется говорить о том, что США до сегодняшнего дня всячески скрывали.

То ли они действительно создают ПРО против России, то ли речь идет об установлении особых отношений с Варшавой и Прагой. Одним словом, им надо будет попотеть, чтобы сохранить лицо.

Еще один интересный момент - эту станцию, которую Путин предложил совместно использовать, Россия так или иначе потеряет. Ведь ее аренда у Азербайджана заканчивается через 5 лет, а Баку очень настойчиво стучится в двери НАТО. Поэтому российский лидер сыграл на опережение.

Правда, эта инициатива может вызвать настороженность в Тегеране. Возможное сотрудничество России и США так или иначе скажется на российско-иранских отношениях. Но здесь Путин, по-видимому, отдал их в жертву ради перспективы победы на западном фронте.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Американцы все равно собирались идти в Азербайджан

Путин предложил Бушу идею, которая несет обеим сторонам много выгод - политических, военных, экономических. Совместное использование РЛС в Габале делает нецелесообразным строительство нового эшелона противоракетной обороны в Чехии и Польше. И заодно успокаивает Европу.

К тому же мощности радара ПРО США в Чехии во много раз меньше возможностей Габалы (она контролирует пространство над всем Южным полушарием). Кстати, американцы давно планировали построить в Азербайджане пару своих РЛС.

Не исключаю, что найдутся и в США, и в России люди, которые сегодня же завопят о "предательстве" национальных интересов. Но надо выбирать, что лучше: или продолжать грызться и сверкать оружием, или создать общий противоракетный щит.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Что такое РЛС в Габале

Габалинская радиолокационная станция (или информационно-аналитический центр "Дарьял") - составная часть ракетно-космической обороны России. Предназначена для обнаружения баллистических ракет, слежения за космическими объектами и непрерывного контроля ракетно-космической обстановки. Сектор обзора - Ближний Восток, Северо-Восточная Африка, Иран, Ирак, Пакистан и Индийский океан.

Аренда РЛС у Азербайджана обходится России в $14 млн. в год.

nbsp;RIN 2000-