Российская Информационная Сеть
8 июня, 19:59

Пятьдесят монахинь сели на пивную диету

Пятьдесят монахинь сели на пивную диету Пятьдесят монахинь монастыря ордена цистерианок в испанской провинции Леон подвергли себя необычной диете в рамках исследования, которое проводили Университет Валенсии и Испанское Общество диетологии и вопросов питания.

Сообщает Earthtime.org со ссылкой на газету El Pais.
Диетический опыт, которому подвергли себя монахини, был проспонсирован местными пивными компаниями. На первой стадии эксперимента все монахини питались в рамках обычного рациона, но исключив спиртные напитки.

На второй стадии, которая продолжалась 45 дней, в дополнение к основному рациону они каждый день выпивали по поллитра безалкогольного пива. На третьей стадии монахини вместо пива каждый день принимали по две капсулы с вытяжкой хмеля .

Как выяснили ученые, умеренное потребление любого вида пива - вне зависимости от того, является ли оно темным или светлым, крепким или безалкогольным, улучает процесс обмена веществ и понижает уровень холестерина в крови.

Однако полезные свойства пива заключаются именно в хмеле, который добавляется во все сорта. У тех монахинь, у которых до участия в эксперименте, уровень холестерина в крови был достаточно высоким, по его окончании он снизился на 6% - именно благодаря хмелю, - отмечают диетологи.

Участие в эксперименте не сделало любительницей пива никого из монахинь-цистерианок. "Честно говоря, если бы мне надо было снизить уровень холестерина в крови, я бы продолжала пить пиво. Но я не делала бы этого ради удовольствия, потому что мне этот напиток не нравится", - заявила в интервью телеканалу RTVE сестра Мария Хозе, - ее цитирует Reuters.

"Нам предложили поучаствовать в этом исследовании во благо всего человечества", - пояснила сестра Альменида Альварез, одна из участниц эксперимента.

Когда же ее спросили, почему именно монахини были выбраны для проведения "пивного" исследования, она пояснила, что ученым, которые его организовывали, было важно, чтобы люди, принимавшие участие в опыте, "были ответственными, жили в соответствии со строгим распорядком дня и сбалансировано питались".

Женский монастырь подошел о всем трем пунктам идеально.

nbsp;RIN 2000-