Российская Информационная Сеть
9 июня, 10:45

НАТО отрицает причастность к созданию секретных тюрем ЦРУ в Европе

НАТО отрицает причастность к созданию секретных тюрем ЦРУ в Европе НАТО отрицает наличие секретного договора между США и альянсом о транспортировке самолетами через территорию Европы подозреваемых в терроризме, сообщает РИА "Новости".

"НАТО не имеет к этому никакого отношения", - заявила в пятницу заместитель официального представителя НАТО Кармэн Ромеро, отметив при этом, что никакого "секретного соглашения" между НАТО и США не существовало.

По словам Ромеро, перелеты совершались "по индивидуальной" договоренности между США и другими союзниками по НАТО.

Тайные тюрьмы ЦРУ для содержания заключенных, обвиняемых в терроризме, существовали в Польше и Румынии в 2003-2005 годах, заявил в пятницу на пресс-конференции докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дик Марти.

На заседании комиссии ПАСЕ в Париже он представил второй доклад по расследованию функционирования принципов сети тайных тюрем ЦРУ, в котором сообщается, что в Польше и Румынии они были созданы с согласия президентов этих двух стран.

В докладе говорится о заключенном между США и союзниками по НАТО в октябре 2001 года договоре, которым предоставлялось "право перелетов американских военных самолетов (через территорию Европы) в связи с контртеррористическими операциями".

nbsp;RIN 2000-