Российская Информационная Сеть
9 июня, 12:07

Россияне предпочитают устраиваться на работу по рекомендации знакомых

Россияне предпочитают устраиваться на работу по рекомендации знакомых С необходимостью найти себе работу сталкивается практически каждый россиянин. Как показали исследования социологов, самыми популярными способами трудоустройства являются разговоры со знакомыми и рассылка своих резюме.

Специалисты выяснили, что когда-либо вопрос поиска работы решали для себя 88% россиян. При этом ведущую роль в этом процессе играли общение с друзьями и сеть Интернет. По данным Фонда "Общественное мнение", более половины всех участвовавших в опросе уверены, что спросить знакомых - это самый эффективный способ найти работу. Второй по популярности способ - рассылка собственных резюме по компаниям, сотрудничество с которыми кажется интересным. Еще один достаточно распространенный путь решения этой проблемы заключается в изучении специализированных сайтов, посвященных трудоустройству.

Любопытно, отмечают социологи, что поспрашивать знакомых особенно любят представители старшего поколения, по мнению которых друзья - самый надежный способ найти новое место работы. А вот молодежь склонна искать себе работу на специализированных порталах в Интернете.

Среди других способов, к которым в той или иной мере прибегают россияне в поисках работы - трудоустройство по объявлениям в газетах и журналах и обращение в кадровые агентства. А наименее востребованными способами поиска работы оказались биржа труда и телевизионные и радио объявления.

Необходимо отметить, что 12% участников опроса никогда не искали работу. В основном это представители старшего поколения, рабочие и люди со средним и ниже среднего образованием.

nbsp;RIN 2000-