Российская Информационная Сеть
9 июня, 13:44

Буш прибыл в Рим, где обсудит итоги саммита "восьмерки"

Буш прибыл в Рим, где обсудит итоги саммита "восьмерки" В субботу начался официальный визит Буша в Рим. Американский "борт номер один" приземлился в римском аэропорту Фьюмичино в пятницу вечером, передает ИТАР-ТАСС.

Однодневная поездка в Италию - последний этап европейского турне американского президента. Накануне он посетил Польшу, а до этого участвовал в трехдневном саммите "Большой восьмерки" в Германии. В программе визита - встречи с президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано, премьер-министром Романо Проди, а также Папой Римским Бенедиктом ХVI.

Помимо обсуждавшихся на саммите в Хайлигендамме вопросов защиты окружающей среды, "иранского досье" и борьбы с бедностью, ожидается, что лидеры двух стран затронут ситуацию на Ближнем Востоке, роль НАТО в Афганистане и проблему энергетической безопасности.

Папа Римский во время встречи с президентом США планирует затронуть тему войны в Ираке и судьбу христианского населения в этой стране.

Бенедикт ХVI неоднократно высказывал свое негативное отношение к войне в Ираке и призывал в своих проповедях прекратить кровопролитие. В частности, в пасхальном обращении он заявил, что "в Ираке не происходит ничего позитивного".

Понтифик также намерен обсудить с американским лидером "серьезные этические и социальные вопросы", сообщил Государственный секретарь кардинал Тарчизио Бертоне. Он отметил, что "в отношении абортов и однополых браков Буш придерживается позиции, близкой Ватикану".

Как стало известно из американских источников, Буш, со своей стороны, намерен говорить с Папой Римским о "способах противостояния терроризму и религиозному экстремизму".

Во время аудиенции в Апостольском дворце американского президента будет сопровождать супруга Лора. Это - первая встреча Джорджа Буша с Папой.

В связи с визитом Буша в Риме усилены меры безопасности

В связи с визитом президента США в итальянской столице приняты беспрецедентные меры безопасности. На улицах города в субботу дежурят около 10 тыс. сотрудников служб безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Воздушное пространство над Римом патрулируют военные вертолеты.

Из первоначально заявленной программы визита главы Белого дома исключен один из пунктов - посещение центрального района Трастевере. Запланированная там встреча с представителями общины Святого Эгидия перенесена в резиденцию посла США на Вилле Таверна.

Американская сторона приняла такое решение из соображений безопасности. Сегодня по всему Риму будут проходить демонстрации пацифистов и антиглобалистов с антиамериканскими лозунгами. Ожидается, что в наиболее крупном марше, который пройдет от площади Репубблика до площади Навона, соберется до 100 тыс. человек.

В Рим прибывают автобусы из других городов и провинций с участниками демонстраций. На центральном вокзале Милана несколько сотен демонстрантов пытаются выехать в столицу на скоростном экспрессе, их предводители ведут переговоры с железнодорожниками. Активисты требуют продать им билеты туда и обратно по 10 евро, администрация вокзала не соглашается это сделать меньше чем за 70 евро. Демонстранты развернули плакаты с надписями: "Долой войну, даешь свободу передвижения". Переговоры продолжаются под пристальным наблюдением полицейских патрулей.

nbsp;RIN 2000-