Российская Информационная Сеть
9 июня, 13:56

Иванов пообещал либеральную экономическую политику до 2020 года

Иванов пообещал либеральную экономическую политику до 2020 года Россия намерена к 2020 году войти в число пяти крупнейших экономик мира, что может быть достигнуто благодаря проведению либеральной экономической политики.

Об этом заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов, выступая на XI Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Кроме того, к 2020 году правительство надеется на усиление влияния в структуре экономики России высокотехнологичной продукции. По мнению Иванова, Россия должна занять лидирующие позиции в ядерной технологии, судостроении, производстве ракетоносителей и космических аппаратов и предоставлять услуги по их запуску.

Большое значение правительство России уделяет особым экономическим зонам и венчурным компаниям, отметил Иванов. При этом локомотивом инновационного роста экономики должны выступить государственные компании и проекты, осуществляемые при поддержке государства. Впоследствии часть акций госхолдингов может быть продана в частные руки, подчеркнул Иванов.

В своей речи первый вице-премьер говорил не только об экономике, но и о политике. Он, в частности, заявил, что К 2020 году Россия останется демократическим государством, уважающим права и достоинства человека, хотя многие западные государства и критикуют Россию за отход от демократических принципов. Кроме того, по мнению Иванова, Россия - "неотъемлемая часть европейской цивилизации", а российских народ сделал "исторический выбор - выбор в пользу демократии, открытости, свободы общественной и деловой инициативы".

XI Санкт-Петербургский экономический форум открылся 9 июня. Он станет одним из самых представительных за всю историю проведения подобных мероприятий в России. На форум собрались более шести тысяч участников. В первый день проходит круглый стол "Россия 2020", в котором кроме Иванова принимают участие бывший канцлер Германии Герхард Шредер, президент Сербии Воислав Коштуница и глава МинФина Алексей Кудрин.

nbsp;RIN 2000-