Российская Информационная Сеть
9 июня, 16:07

В Калифорнии стерилизация скоро станет обязательной

В Калифорнии стерилизация скоро станет обязательной Американский штат Калифорния может стать первым штатом, где владельцы собак и кошек в обязательном порядке будут обязаны... стерилизовать своих животных.

"Это ужасающий билль", - сказала Маурин Хилл-Хач, исполнительный директор Американской ассоциации владельцев собак, добавив, что принятие закона в теории может полностью уничтожить популяцию собак в Калифорнии.

Если кошачьи и собачьи владельцы откажутся стерилизовать животных, им грозит штраф в $500 за каждого питомца. Однако заводчики, как и владельцы собак-повыдерей, могут быть избавлены от действия билля.

По словам сторонников закона, данная мера поможет уменьшит количество бродячих собак и кошек. По крайней мере 500 тыс. бродячих животных каждый год уничтожаются в Калифорнии, что обходится властям в $300 млн. в год.

Между тем губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер пока не принял определенной позиции по данной проблему и не раскрывает свои планы по отношению к двум своим собакам: "Он не хочет вмешиваться в личную жизнь Сарги и Спанки", - заявил представитель губернатора.

nbsp;RIN 2000-