Российская Информационная Сеть
9 июня, 16:24

Путин и Саакашвили договорились начать работу по стабилизации двусторонних отношений

Путин и Саакашвили договорились начать работу по стабилизации двусторонних отношений Президент России Владимир Путин встретился в субботу в Санкт-Петербурге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который прибыл на неформальный саммит СНГ, передает ИТАР-ТАСС.

Президенты договорились начать работу по стабилизации двусторонних отношений.

"Я очень доволен, что нам удалось встретиться", - сказал президент Грузии. - Думаю, что накопилось очень много интересных, в том числе острых вопросов, в двусторонних отношениях".

"Грузия всегда не только готова, но и обязана вести плодотворный диалог с Россией, - продолжал он. - Мы не только должны иметь нормальные отношения, мы должны иметь самые что ни на есть дружеские и близкие отношения".

"Это самый главный, стратегический принцип нашего подхода к России - близкие, дружественные отношения, основанные на принципе территориальной целостности и на учете взаимных интересов", - сказал президент Саакашвили.

"Я уверен, что есть много вопросов, где мы должны достичь решения", - добавил он.

Со своей стороны Путин заявил, что снятие ограничений российско-грузинских торгово-экономических связей, а также ограничений на взаимные поездки граждан двух стран будет зависеть от реальных сдвигов в двусторонних отношениях и их атмосферы, передает РИА "Новости" .

Президенты России и Грузии поручили министрам иностранных дел двух стран совместно работать для стабилизации двусторонних отношений, сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

Он также сообщил, что в ходе переговоров затрагивалась ситуация в Южной Осетии. По словам Громова, Саакашвили высказал заинтересованность в активизации российского участия в урегулировании ситуации в Южной Осетии. "Еще более активное участие России в урегулировании ситуации в Южной осетии несомненно имело бы позитивный эффект", - заявил Саакашвили.

Владимир Путин также подтвердил, что Россия придерживается принципа территориальной целостности государств. "Вы знаете, мы всегда исходили из необходимости соблюдать основополагающие принципы, принцип территориальной целостности государств, - продолжал Путин. - К сожалению, предпринимаются попытки размыть эти основополагающие принципы, и это, конечно, создает для нас проблемы на постсоветском пространстве".

В этой связи Путин выразил надежду на то, что эту проблему удастся обсудить не в ходе нынешней беседы, но на предстоящем в воскресенье неформальном саммите СНГ.

В ходе беседы Путин обратил внимание Саакашвили на открывшийся в Санкт-Петербурге Международный экономический форум. "Надеюсь, что нашим грузинским коллегам здесь будет не только интересно и полезно пообщаться со своими российскими партнерами, но, надеюсь, что они найдут здесь партнеров из других стран", - сказал он.

Глава российского государства также пожелал энергетикам Грузии максимально быстро устранить проблемы с электроснабжением, которые возникли накануне в Тбилиси. "Знаю, что в Тбилиси, к сожалению, сейчас есть проблемы с электроснабжением, - сказал он. - Надеюсь, что грузинским энергетикам удастся как можно быстрее все эти проблемы закрыть".

Напомним, что предыдущая встреча президентов в Петербурге в июне 2006 года стала дипломатическим провалом.

Грузинский президент демонстрировал готовность к диалогу, и, как заметили источники в грузинской делегации, он рассчитывал провести с президентом России не менее двух часов. Вышло чуть меньше, хотя президенты вышли к журналистам глубоко за полночь. Встреча была насыщенной, но фактически безрезультатной. Саакашвили заметил, что "хоть большинство проблем остались нерешенными, это не значит, что их не надо решать". Грузинский гость отметил, что Путин с "присущей ему прямотой и искренностью" от обсуждения этих проблем не уходил.

Когда российского президента спросили, когда же он наконец нанесет визит в Грузию, прозвучал немедленный и слегка небрежный ответ: "Это не проблема, вы ж знаете, кто был в Сочи, оттуда пешком до границы можно дойти". Саакашвили в свою очередь сказал: "Но там, за границей, находится Абхазия, следовательно, нет никаких сомнений в том, что Россия признает территориальную целостность Грузии!".

nbsp;RIN 2000-