Российская Информационная Сеть
9 июня, 16:46

Ирак потребовал у Турции прекратить обстрелы его северных районов

Ирак потребовал у Турции прекратить обстрелы его северных районов Ирак потребовал у Турции немедленно прекратить обстрелы его территории в приграничных районах, населенных курдами.

На это указывается в ноте протеста, переданной в субботу временному поверенному в делах Турции в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал CNN-Turk.

В ноте отмечается, что в среду и четверг турецкие войска подвергли артобстрелу ряд районов в северных иракских провинциях Эрбиль и Дохук. Обстрелы продолжалась более трех часов. По свидетельству очевидцев, целями артобстрелов были базы боевиков сепаратистской Курдской рабочей партии в Северном Ираке.

В результате этих атак, отмечается в документе, "причинен значительный материальный ущерб, возникли пожары и была посеяна паника среди мирного населения".

Иракский МИД заявил, что "подобные действия подрывают атмосферу доверия и дружбы между двумя соседними странными". В ноте говорится, что Багдад "не приемлет присутствия на Севере Ирака боевиков Курдской рабочей партии. Однако, подчеркивает МИД Ирака, "существующие проблемы необходимо решать путем переговоров и диалога".

nbsp;RIN 2000-