Российская Информационная Сеть
9 июня, 17:35

МИД РФ просит США заморозить переговоры по ПРО в Европе

МИД РФ просит США заморозить переговоры по ПРО в Европе Россия и США должны заморозить переговоры по созданию базы ПРО в Восточной Европе на период рассмотрения предложения по Габалинской РЛС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"На данном этапе от гипотетической угрозы достаточно информации, которая предоставляется с радиолокационной станции в Азербайджане, она является надежной станцией предупреждения, решает все поставленные перед ней задачи и служит нашим интересам. Поэтому совместное использование информации с этой станции позволит США отказаться от развертывания элементов ПРО в Европе и от планов развертывания космических компонентов", - сказал Лавров журналистам в Москве в субботу.

Российское предложение об использовании Габалинской РЛС остается в силе, несмотря на намерение США продолжать переговоры с Польшей и Чехией о размещении в этих странах элементов американской ПРО, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Конечно (эта российская инициатива) остается, поскольку предложение России об использовании радиолокационной станции "Габала", которая принадлежит Азербайджану, но арендуется Космическими войсками РФ, на мой взгляд, наиболее эффективно с точки зрения контроля за пусками любых, подчеркиваю, ракет, с огромного южного стратегического направления", - заявил Иванов на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в субботу".

Предложение использовать Габалинскую РЛС в системе ПРО США Владимир Путин сделал Джорджу Бушу на двусторонней встрече в рамках саммита G8 в Хайлигендамме.

По словам главы МИД РФ, главной нашей задачей является совместное реагирование на возникающие угрозы. Он отметил, что российское предложение не является дополнением к плану развертывания ПРО в Европе, а делает эти планы ненужными.

"Говорилось, что мы будем участвовать в планах, которые создают угрозу для нас, это попытка выдать желаемое за действительное", - сказал Лавров.

Он отметил также, что в ходе встречи президентов России и США в Германии Буш согласился начать проработку российских предложений. "Однако из уст официальных лиц мы слышим, что это не повлияет на планы создания ПРО в Европе", - добавил министр.

По его словам, президент РФ заявил о необходимости заморозить все действия по развертыванию ПРО в Европе на период переговоров. "Мы предлагаем не двусторонние переговоры Россия-США, а коллективную проработку анализа ракетной угрозы, которая могла бы существовать до 2020 года, и разработать меры по предотвращению угроз", - сказал Лавров.

"Мы считаем, что российская идея приведет к совместному пониманию развития ракетной техники, приведет к сотрудничеству. Без такого подхода сотрудничать будет трудно", - заявил министр. "Если США стремятся к стабильности, то они должны избегать действий, которые затрагивают безопасность их партнеров", - отметил глава МИД РФ.

Отвечая на вопрос, согласен ли Азербайджан на совместное использование РЛС Россией и США, Лавров сообщил, что ранее президент РФ уже проводил переговоры с азербайджанской стороной, в ходе которых было получено согласие Азербайджана, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-