Российская Информационная Сеть
9 июня, 20:16

Владимир Путин вручил награды луареатам премии "Глобальная энергия"

Владимир Путин вручил награды луареатам премии "Глобальная энергия" Владимир Путин вручил сегодня награды лауреатам ежегодной международной премии "Глобальная энергия" 2007 года.

Награды, которая в этом году присуждается в пятый раз, лично от главы государства получили российский академик Владимир Накоряков, британский профессор Джеффри Хьюитт и его коллега из Исландии Сигфуссон Торстейнн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский и британский лауреаты по результатам голосования победили за работу на тему "Физико-технические основы теплоэнергетических технологий". Исландский ученый получил высокую оценку своего труда за работу по внедрению водородной энергетики в Исландии.

Призовой фонд, который в этом году составил 1,2 млн долларов, поделен между лауреатами. Кроме того, им вручены диплом и памятная медаль весом 172 г и размером 45 на 45 мм, сделанная из двух видов драгоценных металлов - золота и серебра по эскизам известных московских дизайнеров.

На ее лицевой стороне изображено восходящее солнце - символ совершенного научного открытия, а на оборотной - уже взошедшее солнце, что ассоциируется с масштабом сделанного ученым открытия. Медаль размещена на специальной подставке из ценной породы красного дерева.

Международную энергетическую премию "Глобальная энергия" в 2002 году учредила Россия как крупнейший в мире энергопроизводитель и энергопотребитель, осознавая свою огромную ответственность за развитие науки в мире, за прогресс человечества в сфере производства и потребления энергии.

Эта научная награда, лауреатом которой могут стать граждане любого государства, присваивается за выдающиеся теоретические, экспериментальные и прикладные исследования, разработки, изобретения и открытия в области энергии и энергетики.

Для обеспечения высокого научного уровня и объективности конкурса для определения лауреатов сформирован Международный комитет по присуждению Премии в составе 30 крупнейших ученых мира из 10 государств. Более 700 ученых из 35 государств мира удостаиваются ежегодно чести и права выдвигать номинантов на премию.

Международная энергетическая премия "Глобальная энергия" не только вносит существенный вклад в мировой научно-технический прогресс, но и активно способствует формированию нового имиджа России, отвечающего ее прогрессивной роли в развитии науки, экономики, сохранении окружающей среды, считают организаторы.

Первая церемония вручения премии "Глобальная энергия" состоялась 15 июня 2003 года в Санкт-Петербурге.

Премия поддерживается международным научным сообществом и крупнейшими российскими энергетическими компаниями, среди которых - "Газпром", РАО "ЕЭС России", "Сургутнефтегаз".

nbsp;RIN 2000-