Российская Информационная Сеть
10 июня, 09:23

Рыбаков сожгли из-за улова

Рыбаков сожгли из-за улова Не поделив улов и лодки, двое рыбаков расправились с четырьмя своими "коллегами". Злоумышленники по очереди застрелили из ружья приятелей, затащили их трупы в зимовье и подожгли.

Оперативники обнаружили на месте происшествия только обуглившиеся останки рыбаков и свежую рыбу, из-за которой и произошел конфликт..

Это ужасное преступление произошло в Иркутской области на побережье Братского водохранилища. Там в зимовье были жестоко убиты и сожжены четверо рыбаков.

По данным следствия, мужчины, которые были из поселка Кежма, почти все время находились в зимовье, ловили в реке рыбу и продавали предпринимателям. "Это место глухое, дремучая тайга. Дорога проходит далеко от зимовья. Предпринимателям, которые приезжали за уловом каждую неделю, приходилось оставлять машину и идти пешком несколько километров", - рассказывает старший следователь прокуратуры Братского района Ринат Кильдияров.

В день, когда произошла трагедия, к рыбакам в гости приехали двое односельчан, которые тоже захотели немного порыбачить. Поначалу все было нормально, однако, под вечер мужчины, не поделив улов и лодки, поругались и между ними началась драка.

Недолго думая, гости решили расправиться с хозяевами зимовья. По мнению следователей, преступники тщательно продумали убийство. Так, злоумышленники незаметно взяли у рыбаков ружье, после чего открыли по мужчинам огонь.

Первым преступники застрелили 60-летнего Карнаухова. Самый молодой из рыбаков, Илья Дудкин, попытался скрыться от парней в тайге. Но злоумышленники догнали его и выстрелили ему в спину, сообщает "Номер один".

Затем молодые люди расправились с Ревягиным и Андроповым. Совершив четыре убийства, приятели затащили трупы в зимовье, накрыли их хворостом и подожгли. По словам экспертов, строение загорелось почти сразу же, а через час от него уже почти ничего не осталось.

Уверенные в том, что все улики уничтожены, друзья поехали домой. "Они вели себя так, как будто ничего не произошло: помылись, поели, легли спать. Матерям сказали, что ничего не поймали, потому что не было клева", - отметили в прокуратуре.

Обнаружил обуглившиеся останки рыбаков предприниматель, который, как и было условлено, приехал в понедельник за рыбой. "Я сразу понял, что произошло убийство. Кусты вокруг сломаны, на листьях и на земле виднелась запекшаяся кровь", - признался мужчина милиционерам. Единственное, что осталось от зимовья и вещей рыбаков, это рыба, из-за которой и произошел конфликт между друзьями.

Предприниматель позвонил Кежму и сообщил о произошедшем в милицию. Уже через час на месте преступления работали оперативники.

Подозреваемые в убийстве были задержаны на следующий день и сразу же стали давать признательные показания. Задержанным предъявлено обвинение по статье "убийство двух и более лиц с особой жестокостью". Уголовное дело находится под личным контролем прокурора Иркутской области.

В настоящее время, чтобы идентифицировать останки погибших, прокуратура назначила геномную экспертизу. По словам криминалистов, экспертиза продлиться не менее года.

nbsp;RIN 2000-