Российская Информационная Сеть
10 июня, 09:33

Путин получил от Запада полный карт-бланш делать в России все, что он хочет

Путин получил от Запада полный карт-бланш делать в России все, что он хочет Улучшить взаимоотношения между Москвой и Лондоном в ближайшее время не удастся. Такое мнение высказал премьер-министр Великобритании Тони Блэр, комментируя встречу с президентом России Владимиром Путиным.

"На личностном уровне встреча была теплой, однако есть ряд проблем, которые не получится решить в ближайшее время", - сказал глава британского правительства.

Как сообщил Блэр, Путин выразил недовольство тем, что Запад и его союзники неправильно обходятся с Россией. На это Блэр ответил: "Люди сегодня опасаются и боятся России", передает "Reuters".

Следует отметить, что ранее Блэр уже заявлял, что если Россия не вернется на путь демократии, британский бизнес может отказаться от инвестиций в ее экономику. Правда, британские компании сразу же сообщили, что пока они сворачивать бизнес в России не планируют. Однако, если вопрос встанет серьезно, понятно, что они не смогут игнорировать мнение своего правительства.

Очевидно также, что Блэр высказывал Путину не только британскую, но и консолидированную западную позицию - ему, как уходящему со своего поста главе правительства, это было легче сделать, чем другим лидерам стран "Большой восьмерки". Не исключено, что заявления Блэра - это составная часть процесса торга между Кремлем и Западом вокруг пресловутой "проблемы-2008".

Так, в том же Хайлигендамме, как пишет обозреватель "Еж.ру" Александр Гольц, на саммите "Большой восьмерки" Владимир Путин не просто озвучил предложение о совместном с США использовании арендуемой Россией радиолокационной станции в Габале в Азербайджане. Он еще и разыграл иранскую карту, которую держал до последнего. Однако теперь Путин, исходя из собственных интересов, спокойно сдает Ахмади-Неджада, обещая помочь американцам в создании совместного объекта системы ПРО.

Вероятно, вскоре Путин может заявить и о намерении разместить на российском Дальнем Востоке радиолокационные станции слежения за Северной Кореей. Путин специально поддерживал "специальные" отношения с этими специфическими режимами, дабы в нужный момент их сдать. Есть подозрение, что столь же спокойно российский президент сдаст и собственную очень принципиальную позицию по Косово.

Очередной этап торга с США международными позициями России, в принципе устраивающей обе стороны, предстоит на личной встрече Буша и Путина в начале июля. В любом случае, это для Кремля куда лучше, чем обсуждать вопросы о том, каким образом намерен или не намерен Путин обеспечить передачу власти в 2008-ом году и о том, что происходит с правами человека и основными свободами в России.

Послание Путина западным коллегам, прозвучавшее в Хайлигендамме, чрезвычайно просто - "делайте во всем мире, что хотите, и я даже помогу вам, но позвольте мне делать в России то, что я хочу". Видимо, в итоге он получит, или уже получил, на это от Запада карт-бланш.

nbsp;RIN 2000-