Российская Информационная Сеть
10 июня, 13:56

Питерский форум окончательно закрепил в России положение зависимой экономики

Питерский форум окончательно закрепил в России положение зависимой экономики В Санкт-Петербурге открылся XI Петербургский международный экономический форум. Для участия в нем в город съехалась деловая и политическая элита со всего мира.

Экономисты из 60 стран собрались в выставочном комплексе "Ленэкспо" на берегу Финского залива.

Форум уже давно носит название "русского Давоса", и такое сравнение не случайно - в его мероприятиях год от года принимает участие все больше топ-менеджеров ведущих мировых компаний, однако, никто не считает Швейцарию, где находится настоящий Давос, лидером мировой экономики. Просто в Давосе удобно собираться.

Реально форум показал, что в России реализуется модель зависимой, сырьевой экономики, и это вызывает нескрываемую радость у руководителей государства.

Прямо на форуме "Аэрофлот" и Boeing подписали контракт на приобретение 22 дальнемагистральных самолетов Boeing-787. Поставка самолетов будет происходить в 2014-2016 гг. Ранее "Аэрофлот" уже заключил контракт с Airbus на покупку 22 самолетов этой компании. На фоне разговоров о возрождении российского авиастроительного комплекса, пока "возрождающегося" исключительно в произведениях PR-службы вице-премьера Иванова, это очень показательная сделка.

Правда сам Иванов в своем докладе поразил всех футуризмом: "по объему ВВП Россия к 2020 году войдет в пятерку крупнейших экономик мира", "ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составит около $30 тыс. в ценах 2005 года", страна займет лидирующие позиции на рынках высокотехнологичной продукции как минимум по 4-6 позициям. "Это ядерная энергетика, авиастроение, судостроение. А также производство ракетоносителей и космических аппаратов, услуги космических запусков, программное обеспечение, нанотехнологии", - пояснил вице-премьер.

Правда, рынок дальних авиалайнеров в России прямо на его глазах поделили два мировых суперконцерна, а среднемагистральный самолет "Сухого" RRG также пока что находится в стадии, далекой от серийного производства.

Тем ременем прошли сообщения о новых отверточных производствах автомобилей в России - "Пежо", "Ситроен" и другие... Собственное автомобилестроение будет сокращаться и чахнуть.

Владимир Путин выразил надежду на участие иностранных инвесторов в масштабной модернизации российской электроэнергетики. Путин рассказал, что для создания понятных условий для инвесторов установлен четкий график либерализации рынка электроэнергетики: "И уже менее чем через три года 100 процентов энергии в России будет продаваться на рыночных условиях". То есть, в переводе на русский язык, львиная доля электроэнергетики страны будет продана иностранцам.

И так далее. Половину акций будущих авиастроительных и судостроительных концернов правительство намерено выставит на внешний рынок. Скорее всего, в области авиастроения это закончится тем, что "живые" производства переключатся с конечной сборки на производство комплектующих для мировых монополистов, а прочие просто закроются.

Пока что по объемам ВВП на душу населения Россия находится на 38-м месте в мире. Реально темпы роста ВВП в России остаются самыми высокими среди стран G8, однако это связано с тем, что ВВП исходно был очень низок и сейчас всего лишь возвращается к уровню 1990-го года, которого пока страна не достигла.

При существующих темпах развития экономики решить задачу удвоения ВВП за десять лет невозможно, считают в Счетной палате. Такое решение ведомство Сергея Степашина приняло после рассмотрения бюджета на 2007 год и прогнозируемых макроэкономических показателях на на период до 2009 года, сообщает РИА Новости.

Странно выглядит и шапкозакидательское заявление, что к 2020 году Россия станет пятой в мире страной по объему ВВП. Сегодня ВВП России равен примерно 1,4 трлн. долларов. А, например, Индия вошла в число государств с объемом ВВП, превышающим $1 трлн. На протяжении последних лет темпы экономического роста страны составляют 8-9% - значительно выше, чем в России. Бразилия второй год подряд занимает 9 место по объему ВВП в мире (в 2004г. - 1482,8 млрд.долл.), опережая на одну позицию Россию (1408,6 млрд.долл.), а также своих основных латиноамериканских конкурентов Мексику и Аргентину. При учете ВВП на душу населения, Бразилия занимает 86 место (8020 долл.), несколько улучшив свой показатель по сравнению с 2005г. (7480 долл.), однако уступая Мексике (9590 долл.) и Аргентине (12460 долл.), занимающим в рейтинге 80 и 66 места соответственно.

Вот с кем сегодня конкурирует Россия по росту ВВП - с Индией, Бразилией, Мексикой, Аргентиной. а объем ВВП Великобритании, скажем, составляет 2,2 трлн. долларов - более, чем в полтора раза больше, чем в России. Существенно выше ВВП и у Италии, Франции, Южной Кореи, Испании, Канады.

nbsp;RIN 2000-