Российская Информационная Сеть
10 июня, 16:06

В Россию с турне прибыли очередные кости

В Россию с турне прибыли очередные кости В Россию из Греции - с горы Афон - впервые привезли мощи апостола и евангелиста Луки. Их доставили в храм Христа Спасителя. В Москве святыня будет открыта для верующих 8 дней, с 6:00 и до 22:00.

Апостол Лука был учеником Христа, написал одно из четырех Евангелий и первую икону Богородицы. Он был писателем, иконописцем и врачом. Лука не был в числе двенадцати первых учеников Христа, но стал очевидцем важнейших событий христианской истории. На его глазах распяли Христа, одним из первых он увидел воскресшего Спасителя, общался с Богоматерью и 12-ю апостолами и стал основателем иконописи.

Если бы при жизни апостолу Луке сказали, что в итоге его проповеди его собственные кости будут развозить по странам и весям, он бы очень удивился. Разве этому учил Христос, говоривший "предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов"? Разве останки человека - это цирк Шапито, чтобы возить их по городам как диковинку? Ну хочешь поклониться мощам - поезжай на могилу, а не требуй, чтобы тебе для отправления религиозных надобностей подвозили особо почитаемые трупы на дом.

Что за странная любовь к останкам в 21-м столетии? И главное - народ на них валит, как на "Пиратов Карибского моря" и даже круче.

Как так получилось, что прикрываясь Евангелиями, люди научились делать прямо противоположное написанному там?

- Новый завет содержит самую бескомпромиссную проповедь против частной собственности, какую только можно себе представить. Христос призывает своих учеников быть "как птицы небесные", призывал не собирать себе сокровищ на земле, "где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль ни ржа не истребляют и где воры не крадут". А вот носиться с костями, как дурак с балалайкой - не призывал, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

Отчего же теперь, стараниями "православных предпринимателей" (которые, согласно евангельскому учению, все равно, что "благочестивые воры" или "нравственные убийцы") народ бывшей космической державы оболванивают средневековыми обрядами? Не случайно, конечно...

- Особенно это выглядит фарисейски на фоне оскверненных памятников и захоронений предыдущей, советской эпохи, - заканчивает Анатолий Баранов. - Я уже не говорю о том, что турне с костями прямо нарушает российское законодательство о похоронном деле, где мобильные захоронения как-то не предусмотрены. Но раз уж так озаботились почитанием гробов и останков - приведите в порядок отеческие гробы, памятники тем, кто не 2 тысячи лет назад, а всего полвека тому отдал за вас свою жизнь. А евангелист Лука как минимум заслужил того, чтобы его кости оставили в покое.

nbsp;RIN 2000-