Российская Информационная Сеть
10 июня, 17:29

Среди молодых американцев гонорея уступает место новому заболеванию - генитальной микоплазме

Среди молодых американцев гонорея уступает место новому заболеванию - генитальной микоплазме Относительно новое заболевание, передающееся половым путем, превзошло гонорею по количеству зараженных среди молодых американцев согласно новому исследованию.

Впервые Mycoplasma genitalium (генитальная микоплазма) была диагностирована еще в 1980-х гг. Она вызывает воспаление мочевыводящего канала у мужчин и шейки матки у женщин, что, вероятно, может привести к бесплодию. Однако в большинстве случаев заболевание не показывает каких-либо симптомов.

Ученые из Университета Вашингтона проверили 1714 женщин и 1218 мужчин в возрасте между 18 и 27 лет. Выяснилось, что микоплазма была диагностирована у 1% участников, по сравнению с 0,4% зараженных гонореей. В то же время, хламидиоз был обнаружен у 4,2%.

Оказалось, что микоплазма в 11 раз чаще встречается у тех, кто живет вместе с сексуальным партнерам, в 7 раз чаще среди черных американцев, и в 4 раза чаще среди тех, кто использует презервативы во время секса.

"Многие инфекции типа микоплазмы не имеют симптомов, как, например, хламидиоз. Тем не менее, в отличие от хламидиоза, вероятно пока что еще рано рекомендовать широкое тестирование на микоплазму", - сказал доктор Лиза Менхарт, возглавившая исследование.

Как объяснила Менхарт, на данный момент не существует коммерческих тестов на микоплазму. Более того, пока что не ясно "необходимо ли лечить человека от этой инфекции, и если да, каким именно способом".

nbsp;RIN 2000-